Проблемы с вызовом свидетеля в уголовном деле - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №8699116 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2015, 20:03
В суд уже 5 раз не приходит свидетель по уголовному делу,3 раза был оформлен принудительный привод, который не дал результата (нет дома). Я потерпевшая сторона не могу финансово ездить в другой город, без предоставления свидетеля в суд. Повестки для свидетеля передаются подсудимому. Суд отказывается зачитывать показания, так как хочет дождаться свидетеля. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте в суде принудительный привод свидетеля.

13.11.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы в статусе потерпевшего, то Ваше участие вовсе не обязательно, как вариант, обратитесь за помощью к адвокату, либо юристу, которые проживают в том, городе где проходит суд, для последнего надо оформлять доверенность.

14.11.2015, 17:58

Я же говорю принудительных приводов было уже оформлено 3,результатов нет,только отписки приставов,что дома его нет и всё.

13.11.2015, 20:13

Ну тогда- заявление в суд об ускорении рассмотрения дела.

ст. 6.1 УПК РФ:

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

13.11.2015, 20:37