Одинокий отец с двумя маленькими детьми ищет юридическую помощь - как решить проблему долга по квартире, прописке и правам наследования после смерти жены

Меня зовут Владимир. Я ищу бесплатную юридическую помощь. Я одинокий отец и у меня двое маленьких детей. Жена умерла 3 года назад. Дети прописаны не со мной, а там, где прописана была их мама. Так же с ними прописаны их Бабушка и тётя, счета ЖКХ разделены были на жену с детьми и их бабушку. После смерти жены я установил отцовство. С женой мы не были расписаны. Дети там никогда не жили, да и жена жила со мной на съёмной квартире. В общем на детей накопился огромный долг по квартире. Детям 4 и 6 лет. Что делать с долгом - там около 300 тысяч рублей. При всём желании мне не осилить эти суммы. Я уже не работаю год, так как воспитываю детей один. Есть ли возможность списать или оспорить за должность? Квитанции приходят на имя покойной жены, хотя и написано-выбыла. В Фссп до сих пор открывают и закрывают исполнительные листы на имя жены по долгам жкх. Поход родственников (бабушки детей по линии жены) к юристу УК успехом не увенчался. Они (структуры жкх+фссп) фактически работают с "мёртвой душой". Что мне делать? Помогите пожалуйста или подскажите куда обратиться.
Лучший ответ

Здравствуйте! Во-первых необходимо установить было ли у жены какое-нибудь наследство и получили ли данное наследство дети. Если нет, то данный долг платит тот, кто вступил в наследство, другие родственники. Также для предъявления исполнительного листа есть срок 3 года в общей сложности, если листы старые, то можно выяснить сколько они предъявляются и не истек ли данный срок. Ну и по задолженности, необходимо выяснять за какой срок она предъявлена и не истек ли на тот момент срок исковой давности. В любом случае вам необходимо найти юриста в своем городе, который сможет ознакомиться со всеми этими документами.

Квартира была муниципальной,сейчас бабушка сделала приватизацию. Исполнительный листы конечно закрываются, но и открываются тоже.Долг так и копится.С 2017 года ,то есть когда разделили счета,жена умерла в 2018. Найти юриста -он же денег стоит.А я живу и воспитываю детей на пособия и пенсию по потере кормильца,так же снимаю квартиру.я уже не знаю что делать...но я стараюсь...

Ну и пусть работают с мёртвой душой. Как это вам мешает?

А долг так и будет копиться.