Орёл, 15.01.2021, 10:23

Правомерность поступления денег от продажи металлоизделий при занятии патентованным ремонтом радиоэлектронной аппаратуры

Вопрос №18136311 из г. Орёл
опубликован 15.01.2021, 10:23
Мы на патенте ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры... изготовление металлоизделий. На р/сч приходят деньги от продажи металлических изделий. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если это оптовая торговля, то есть деньги приходят по договору поставки, то применение патента недопустимо.

Если по обычному договору купли-продажи, то ограничений нет.

В изменениях Налогового кодекса на 2021 год указано, что патентная система налогообложения не применяется в отношении:

видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;

розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;

услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров;

оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

Также следует учитывать, что на патенте запрещено продавать некоторые товары, подлежащие маркировке, например лекарства, меховые изделия, обувь.

15.01.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Другой вопрос. Мы обсуживаемся в банке, в котором периодически делаем на короткие сроки депозит со своего расч счета, соответственно на расч счёт приходят проценты. Должна ли я указывать суммы процентов в книге доходов и расходов? И не послужит ли это причиной ануляции нашего патента по ремонту и обслужив быт и рад аппарат...?

15.01.2021, 10:33

Да, в книге доходов и расходов этот процент нужно указывать, так как это внереализационный доход.

Но к сожалению, нельзя применять ПСН при получении такого дохода.

Доход от полученных процентов никак не может попадать под ПСН в соответствии со ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Данный доход рассчитывается по упрощенной системе, если она у Вас есть, либо при ее отсутствии - по общей системе налогообложения отдельно от патента. С обязательной сдаче отчетности в ИФНС.

15.01.2021, 10:39