Новосибирск, 15.11.2019, 11:24

Как оформить право собственности на дом при отсутствии документов о его приобретении и наследовании?

Вопрос №16561775 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2019, 11:24
Что нам теперь можно сделать... Ситуация такая: в 2005 году родители купили дом, сама хозяйка сильно болела и родственники не дали свозить переоформить дом... Договора купли продажи не было, просто расписка что они получили за продажу дома деньги... Через год хозяйка умерла... Родственники до сих пор не вступили в права наследования... Восемь месяцев назад умерла прямая наследница дочь хозяйки... Мы дом так и не оформили... Родители развелись в 2012 году и в этом доме остался жить мой папа... Он умер месяц назад... Документы на дом и расписку мы не можем найти... Подскажите что нам можно сделать чтоб на себя оформить... И могут ли дети дочери хозяйки подать на наследство на этот дом, если она не выступала в наследство матери...
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас один выход брать все документы и идти на очную консультацию к юристу, адвокату.

23.02.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Самый очевидный путь это принять наследство дочерям, и оформить сделку как положено, можете посмотреть значение термина - наследственная трансмиссия.

15.11.2019, 11:28

Ольга,

Удивительное дело... деньги отдали... ни договора купли-продажи... ни расписки... и вопрос: что нам теперь делать?

Вот дети-то дочери хозяйки как раз и смогут право собственности признать в порядке наследования. Вопрос, захотят ли они после этого дом Вам отдать...

15.11.2019, 14:02

Разве могут дети дочери хозяйки принять в наследство наш дом, если сама дочь хозяйки не вступала в наследство и прошло уже 13 лет...

16.11.2019, 09:49

Ольга,

Ну, а почему нет? Докажут фактическое принятие наследства, например.

И это не обязательно должен быть этот дом. Могли принять что-то другое, а принятие части означает принятие всего.

А у Вас нет законных оснований к вселению в дом. Ни договора, ни расписки...

16.11.2019, 10:00

Дело в том что дочь хозяйки которая продала нам дом не принимала наследство на протяжении 14 лет. В 19 г она умерла... Прошло 7 месяцев умер мой отец, который жил в этом доме... Могут ли теперь дети дочери хозяйки забрать у нас этот дом...

16.11.2019, 10:00

В принципе могут, оформят принятие наследства и поступят с имуществом так как посчитают нужным.

16.11.2019, 10:11

Пожалуйста, что мне теперь можно сделать? Нашла договор купли-продажи на данный дом. Оформлен договор на моего отца... Читала что так как он не приватизировать дом и даже не подавал заявление на приватизацию и его оформления в собственность, то данное имущество не является наследством... Правильно ли я все понимаю? Теперь я не могу этот дом оформить на себя?

23.02.2021, 19:38

Если договор купли-продажи, то дом в собственности, если дом не приватизированный, то его продать нельзя - это собственность муниципалитета и в наследственную массу он не входит. Берите документы и идите на очную консультацию к юристу.

23.02.2021, 20:03

Вы говорите взаимоисключающие вещи есть договор купли продажи но не приватизирован... дословно и четко описывайте ситуацию давайте правильные исходные данные... не зарегистрировал в росреестре может.

23.02.2021, 20:04

Что-то вы накрутили в вопросах последних, что невозможно разобрать юридически значимую сущность... При чем здесь приватизация. Если нашли договор купли-продажи на имя отца-подавайте иск к наследникам умершей хозяйки дома в суд о признании за вами в порядке наследования права собственности на этот дом.

23.02.2021, 20:04

Здравствуйте.

В Вашем вопросе нельзя разобраться правильно, без изучения всех, с самого начала, документов и родственных связей. Из любой ситуации можно найти законный выход.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

24.02.2021, 08:23