Нижний Новгород, 15.01.2021, 11:43

Какое расстояние от здания должно выдерживаться до временного киоска, постановление, где это прописано.

Вопрос №18136517 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2021, 11:43
Какое расстояние от здания должно выдерживаться до временного киоска, постановление, где это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю речь идет о правилах противопожарного режима.

Нормы посмотреть можно в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Правительство России отменило запрет на установку временных строений ближе, чем на 15 метров от капитальных зданий.

Ранее в правилах содержалась норма, согласно которой "временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен".

15.01.2021, 12:04

Здравствуйте, Елена!

Это зависит от того что за здание Т.е сколько этажей, насколько оно пожароопасно и пр.

В Своде правил "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям СП 4.13130.2013", утвержденном приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288, введенном в действие с 29.07.2013 и отменяющем действие СП 4.13130.2009, требования к размещению временных объектов также отсутствуют.

Согласно п. 2.4 НПБ 103-95 расстояния от отдельно стоящих киосков (павильонов) и групп сооружений, указанных в п. 2.2, до жилых, общественных, вспомогательных зданий промышленных предприятий и до производственных зданий, а также между торговыми павильонами площадью более 20 кв. м принимаются в соответствии с нормами по планировке и застройке городских и сельских поселений. Вместе с тем в Своде правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", требований к размещению временных построек с учетом противопожарных расстояний, по отношению к жилым и общественным зданиям, не содержится.

15.01.2021, 11:53

Ранее в правилах содержалась норма, согласно которой "временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен". уточните что это за постановление правительства.

15.01.2021, 12:12

Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Этим документом нужно руководствоваться с 01.01.2021 года.

Старые правила отменены.

15.01.2021, 12:15