Муж директор школы искусств, получил справку уклониста вместо военного билета, уволят ли его из-за этого?
Нет, не уволят, к работе данный случай не относится.
А могут ли не продлить трудовой договор директору государственной школы искусств, по причине наличия справки уклониста вместо вб?
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены; ст. 16, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Работа с бюджетной организации госслужбой не является.
То есть, эта справка не может послужить поводом для непродления трудового договора. Я правильно Вас поняла?
Я считаю, что да.Она не должна быть препятствием.
Справка выдаётся лицам, не прошедшим срочку и действует на уровне военника, осеований для отказа в продлении договора нет, максимум, работодатель вправе расторгнуть договор с предварительным уведомлением.
- см. ст. 81 ТК РФ.