Москва, 05.03.2017, 00:44

Возможности трудоустройства и получения военного билета для учителя с болезнью и справкой уклониста

Вопрос №12242410 из г. Москва
опубликован 05.03.2017, 00:44
Мне 30 лет, работаю учителем в школе, учился сначала в институте, затем в аспирантуре (до 26 лет), обучаясь в аспирантуре в военкомат не ездил, повесток не получал. Есть наличие болезни (бронхиальная астма аллергического типа) Прибыв в 2015 году в военкомат, мне заявили, что вместо военного билета, я получу справку уклониста. Вопрос 1 Могу ли я со справкой уклониста работать в школе и дальше строить карьеру в этом направлении? 2. Могу ли я все-таки получить военный билет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраввствуйте.

Во-первых, Вы должны пройти медосвидетельствование на опрелеление категоррии годности к военной службе. Если она "В" или "Г", то призыву Вы не подлежите. Обязаны будут выдать ВБ.

Если категория годности "А" или "Б", то подлежите и Вам выдадут справку.

Работат в школе Вы можете, поскольку данная работа НЕ является муниципальной/государственной службой.

05.03.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Иван, если вам 27 лет исполнилось до 01.01.2014 г., вы не служили в армии и при этом не были освобождены от армии по здоровью, а также не имели действующих отсрочек от армии, то вы считаетесь не прошедшим службу по призыву без законных причин. В этом случае вы получите не военный билет, а справку о том, что не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

В школе работать можете, не сможете работать на государственной службе.

05.03.2017, 01:42

Спасибо за ответ, возник еще вопрос, т.е. даже сейчас на медобследовании несмотря на возраст в военкомате могут указать болезнь, по которой выдадут военный билет? И в таком случае не важно, что было до 27 лет?

05.03.2017, 01:07

Вас в любом случае отпраят на медосвидетельствование, чтобы определить категорию годности к военной службе. А далее по обстоятельствам: можно побороться за то, чтобы выдали ВБ, если установят соответствующую каьегорию годности.

05.03.2017, 01:10