Прописка несовершеннолетних детей в муниципальной квартире, владелец которой прописан в другом городе - возможности и ограничения

Вопрос №18136568 из г. Москва
опубликован 15.01.2021, 12:17
Муницыпальная квартира в Москве,74 кв общей площади,44.5 кв жилых,3 х комнотная. В ней прописаны мать с совершеннолетней дочерью, и ее племянники дочь и сын несовершеннолетние, отец детей умер. Может ли сестра, выписать по суду детей? Мать детей прописана в другом городе, в однокомнотной квартире со своей матерью, инвалидом 2 ой группы, но является собственником этой квартиры (мать детей). И может ли сестра покойного брата прописать к себе мужа (отчима)? совершеннолетняя дочь не будет против. Нужно ли согласия матери этих детей на прописку ее мужа? Проходит ли квартира по метражу для прописке 5 го совершеннолетнего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствий для этого нет, если есть условия ст.83 ЖК РФ.

Судебная практика по этому поводу положительная есть.

Прописать можно с согласия всех зарегистрированных, за несовершеннолетних согласие дается их родителями.

Также для регистрации нужно согласие наймодателя.

Для регистрации мужа кв.м. роли не играют.

15.01.2021, 13:50

Сестра не сможет выписать несовершеннолетних детей в суде, так как по соглашению родителей дети были зарегистрированы по месту жительства отца. Для прописки совершеннолетнего гражданина требуется согласие ДГИ Москвы. Поскольку при его регистрации на каждого прописанного члена семьи будет приходиться менее 18 кв.м. общей площади. То ДГИ такого согласия не даст.

15.01.2021, 12:22

Получается она не сможет выписать детей и прописать своего мужа тоже не сможет?

15.01.2021, 14:28

Надо знать, кто реально проживает в этой квартире, когда вселялся, вселялся ли вообще и когда выселился. Если дети не проживают или даже не вселялись, то шанс есть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.01.2021, 15:02

Дети прописаны с рождения, пока живут здесь с матерью (она не прописана) просто отношения всегда были плохие между этими 2 мя семьями. Все жили всегда по этому адресу.

15.01.2021, 15:38

Детей выписать не удастся, а вот прописать мужа она сможет? Ведь дети немовершеннолетние-их согласия не нужно? И если считать 18 м на человека сейчас их в квартире 4 человек=72 м, если пропишет мужа надо же 90 м, а квартира 74 м. Вообще нужно ли согласие матери (она не прописана) детей на прописку в эту квартиру, так как отец детей умер?

15.01.2021, 15:44

Если дети фактически проживают, то выписать из по суду нельзя.

Согласие матери нужно, так как она даёт его или не дате, как законный представитель своих детей.

Без её согласия кв.м. не имеют значения.

15.01.2021, 15:47

Давайте начнем с того, чья это квартира и кому она принадлежит? Кем является вам мать детей?

15.01.2021, 15:47

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

В вашем случае действуют положения статьи 70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-третьих, для регистрации кого-то в этой муниципальной квартире, в которой имеют регистрацию указанные несовершеннолетние дети, в обязательном порядке потребуется письменное согласие их матери согласно статье 64 Семейного кодекса РФ и статье 70 ЖК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

15.01.2021, 16:08

Но мать же не прописана в данной квартире?

15.01.2021, 15:50

Квартира муницыпальная, прописаны 2 е несоверш. Детей (отец который умер), тетя и ее соверш. Дочь. Может ли тетя прописать отчима в эту квартиру (ее дочь не против), без согласия матери детей (мать не прописана по данному адресу, в другом городе прописана, но проживает по адресу детей.

15.01.2021, 16:01

Нужно, от имени несовершеннолетних действует их законный представитель, то есть мать.

Ст. 36 ГК РФ, п. 4 ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.01.2021, 17:45