Ульяновск, 15.01.2021, 12:03

Возможно ли использовать материнский капитал на покупку дома до достижения ребёнком 3 х лет? Без использования ипотеки.

Вопрос №18136608 из г. Ульяновск
опубликован 15.01.2021, 12:03
Возможно ли использовать материнский капитал на покупку дома до достижения ребёнком 3 х лет? Без использования ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, только с использованием займа или ипотеки.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

15.01.2021, 12:07

Маргарита, только с использованием заемных средств.

15.01.2021, 12:06

А если есть наличные средства?

И ипотека не нужна.

То совсем нельзя?

15.01.2021, 12:19

Маргарита, нельзя, только через заемные средства.

15.01.2021, 12:20

Оформите ипотеку на сумму мат. капитала, остальную стоимость оплатите наличными, воспользуйтесь мат. капиталом и полностью погасите ипотеку.

15.01.2021, 12:21