Новосибирск, 15.01.2021, 12:13

Возможности осужденного на освобождение по истечению срока - статья 80 или условия сильнодействующей химиотерапии?

Вопрос №18136634 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2021, 12:13
Скажите, пожалуйста, мой гражданский муж, ранее отбывавший срок по статья 228 часть 3,в 2018 году был освобожден по ст.80 УК РФ,первого сентября 2020 отметился последний раз. Сейчас находится в сизо по санкции, ждет суда, судиться будет особым порядком по статья 228 часть 2 и статья 158 часть 2 п.в.,у него гос-ый адвокат, который говорит, что срок вроде как будет 3,6 года, но это не точно, т.к суда ещё не было, муж весь больной, у него ВИЧ, гепатит с. У меня такой вопрос может ли он по истечению положенного срока подать ход-во на удо или снова ст.80? У них в сизо упорно ходит слух, что по ст.80 сейчас только поселок, химия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сразу уточню, что если в совокупность преступлений сейчас входит 228 ч.2 УК - особый порядок не возможен, так как это тяжкое преступление.

Поскольку усматривается опасный рецидив (если преступление по предыдущей судимости совершено в совершеннолетнем возрасте).

Минимальное наказание по 228 ч.2 УК при рецидиве - 3 года 4 мес лишения свободы. Плюс сколько-то добавят по 158 УК РФ. Режим строгий.

На УДО в такой ситуации можно подать после отбытия 3/4 срока наказания. На 80 УК - после отбытия половины срока либо, при замене принудительными работами, после отбытия трети срока лишения свободы.

16.01.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Во-первых, хуже государственного адвоката может быть только прокурор. Во-вторых, особого порядка у него не будет, т.к. его уже давно отменили по тяжким статьям. В третьих, срок будет реальный и при наличии рецидива срок будет больше чем три с половиной года. На УДО подавать можно, но по этим статьям УДО редко выстреливает просто так. А чтобы выстрелило, нужно сотрудничать, но это уже совсем другая история.

15.01.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Вы меня, конечно,извините,но у меня папа по такой же недавно судился особым порядком,а вы говорите отменили,и муж тоже,это прям точно

А разве у него рецидив? Судимость уже была снята.

15.01.2021, 12:29

Здравствуйте, Лера!

Если судимость уже была снята, то рецидива тут не будет.

15.01.2021, 12:35

Согласен. Запечатался. Если на момент совершения новых преступлений судимость была погашена, то рецидива конечно нет.

Тогда наказание в пределах санкции. В теории возможно и условное осуждение.

16.01.2021, 20:55

Судимость была снята, но юридически не погашена, значит рецидива не будет?

15.01.2021, 12:48

Если судимость снята, то значит нет никакой судимости.

15.01.2021, 13:30

Извините, да,не особым порядком, а одним судом, так я и не поняла рецидив есть или нет, и сколько ему надо отсидеть, чтоб подавать ход-во на УДО?

15.01.2021, 13:50

Рецидив у него есть. Ходатайство на УДО можно подавать через 3/4 фактически отбытого срока. Дадут ему, к примеру, 6 лет и на УДО сможет подавать через 4 года и 6 месяцев.

15.01.2021, 13:53