Требуется ли разрешение нотариуса на разделение земельного участка на два с раздельными кадастровыми номерами?

Земельный участок в 12 соток находиться во владении 2 людей с одним кадастром в 50% владения. Нужно ли разрешение натариуса на разделении на 2 участка с раздельными кадастрами?
Лучший ответ

Нет, не нужно.

Составляется соглашение и делится, постановкой на учет каждого участка, главное минимальные размеры, чтобы правилами застройки соблюдались..

Спасибо большое, просто юрист с сайта ввела в заблуждение, решила уточнить!

Виктория Валентиновна, добрый день!

Разрешение нотариуса на разделение зем. участка не требуется.

Добрый день! Нотариус тут не при чем. Нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он произвел межевание - то есть раздел участка на доли. Затем, если оба собственника согласны, нужно составить соглашение о разделе участка на два новых и зарегистрировать это соглашение в Росреестре, приложив документы от кадастрового инженера.

Вам необходимо с документами (о собственности) обратиться в фирму к кадастровым инженерам о разделе земельного участка. Они проведут межевание и раздел земельного участка, а после в регистрировать в Росеестр (МФЦ)