Где должно рассматриваться дело по лишению родительских прав - по месту проживания истца или прописки обвиняемого?

Скажите, пожалуйста, в каком суде должно рассматриваться дело по лишению родительских прав, где проживает истец или где прописан, но не проживает обвиняеиый.

Лучший ответ

По месту нахождения Ответчика ст. 28 ГПК РФ, а именно по прописке, если там не проживает, то указываете где именно и туда подаете.

Добрый день, Галина. Суда, как правило, исходят из места прописки, так как место жительства ответчик может постоянно менять.

По месту жительства ответчика.

Уважаемая Галина Ивановна г. Улан-Удэ!

Дело о лишении родительских прав должно рассматриваться в Районном суде по месту регистрации родителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2021 г.