Надым, 15.01.2021, 13:26

Муж записал на себя ребенка и теперь он возвращается - что делать нашей семье?

Вопрос №18136857 из г. Салехард
опубликован 15.01.2021, 13:26
По молодости мой муж записал на себя ребенка беременной девушки. Растил его около полугода, потом она ушла к другому, но все таки он какое-то время еще помогал им, в итоге через пару лет она запретила им общаться и исчезла совсем. Сейчас ребенку почти 17 лет и она ищет встречи с моим мужем. Т.к. мама ее спилась и средств на существование у них нет. Чем грозит это нашей семье? В свидетельстве он вписан отцом, алименты не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

16.01.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Данная женщина может взыскать алименты с него как с отца ребенка.

Что бы этого не случилось, вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в порядке ст.131 ГПК РФ.

15.01.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Взыскать алименты за оставшееся время до 18-летия или за все годы?

15.01.2021, 13:31

Средства на содержание (алименты) могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока (т.е. конечный возраст ребенка, при котором возможно рассчитывать на алименты «из прошлого» — 21 год), по норме п. 1 ст. 113 СК РФ.

15.01.2021, 13:33