Москва, 15.01.2021, 14:06

Какое документо подтверждает право собственности на котельную - разрешение на ввод в эксплуатацию, постановка на баланс или кадастровый учет?

Вопрос №18136875 из г. Москва
опубликован 15.01.2021, 14:06
Является ли документом, подтверждающим право собственности на котельную разрешение на ввод котельной в эксплуатацию? Или постановка на баланс общества и начисление налога на имущество и уплата его в бюджет? Или осуществление государственного кадастрового учета, присвоение кадастрового номера на котельную?
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.12.2008 N 9626/08 определена правовая позиция по применению положений ст. 130 ГК РФ, в соответствии с которой вопрос о принадлежности того или иного сооружения к категории недвижимости решается в каждом конкретном случае исходя из объективных технических характеристик.

Если это отдельно стоящее здание, то право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.01.2021, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Лучше подтвердить в рамках 264 ГПК РФ.

15.01.2021, 14:08

Сами по себе эти документы не являются подтверждением права собственности.

15.01.2021, 15:08

Это здание возведено по заказу Общества в соответствии с договором на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству объекта. Объект построен подрядной организацией и передан Обществу. Общество обладает правом на участок, на котором построен объект. Процедура регистрации приостановлена в связи с тем, что на земельный участок наложен запрет на совершение регистрационных действий.

15.01.2021, 14:55

Значит надо знать предмет спора, в разрезе которого и требуется подтверждение права собственности на объект. Документы надо изучать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.01.2021, 14:57

Тогда другое дело.

Здесь нужно оспаривать отказ Росреестра в регистрации права.

15.01.2021, 15:09