LSN Messenger
Златоуст, 29.11.2017, 14:14

Документы, подтверждающие право застройщика на собственность квартиры - наличие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и другие документы

Вопрос №13538133 из г. Златоуст
опубликован 29.11.2017, 14:14
Квартиру покупаем у застройщика, какие документы подтверждают его право собственности на построенный дом, в частности квартиру? Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является таким документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартиру покупаем у застройщика, какие документы подтверждают его право собственности на построенный дом, в частности квартиру? Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является таким документом?

В России нет права собственности на МКД. У собственников квартир (помещений) в МКД, включая застройщика, если он был одним из участников долевого строительства, вместе с правом на квартиру возникает право на соответствующую долю в общем имуществе МКД.

С 15.07.2016 прекратилась выдача бумажных свидетельств о госрегистрации прав собственности как на жилую, так и на нежилую недвижимость. Вместо него собственники получают выписку из ЕГРП.

29.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации права собственности в рос реестре.

29.11.2017, 14:17

У самого застройщика можно потребовать следующие документы

Документы – основания использования участка земли под домом;

Проекты на возведение многоэтажного дома;

Документы о том, что проектная документация прошла государственную экспертизу;

Бухгалтерские документы.

Документы об учреждении юридического лица;

Документы, свидетельствующие о том, что компания после создания была поставлена на учет в налоговых органах;

Документы, свидетельствующие о том, что организации разрешено заниматься строительной деятельностью;

Документы, позволяющие использовать участок земли под домом.

Заключение комиссии (Разрешение на ввод в эксплуатацию).

В представленных документах следует проверить данные, сроки действие, а также подписи и печати.

29.11.2017, 14:19

Какие документы подтвержают то, что застройщик стал собственником дома и квартир?

29.11.2017, 14:19

В России нет права собственности на МКД. У собственников квартир (помещений) в МКД, включая застройщика, если он был одним из участников долевого строительства, вместе с правом на квартиру возникает право на соответствующую долю в общем имуществе МКД.

С 15.07.2016 прекратилась выдача бумажных свидетельств о госрегистрации прав собственности как на жилую, так и на нежилую недвижимость. Вместо него собственники получают выписку из ЕГРП.

29.11.2017, 14:27