Хабаровск, 15.01.2021, 13:46

Перевод в новый офис - Какие права у нового руководителя проводить ревизию?

Вопрос №18136914 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2021, 13:46
Работаю руководителем в сотовом ритейле. С 1 января была переведена на другой офис. Новым руководителем была посчитана ревизия 14 числа. Имеет ли право расписать на меня ревизию за весь период от предыдущей ревизии, если я на офисе присутствовала не весь период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия.

Для начала сотрудник должен был все сдать ТМЦ либо вам либо руководителю или ответственному лицу, а вы в свою очередь принять все по описи. Если этого не произошло, пишите возражение (Ст. 244 ТК РФ).

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом

Вашу вину еще нужно доказать и делать это должен работодатель. Предъявите требование об инвентаризации за период до вашего назначения.

15.01.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юлия! Нет. Ведь должен быть акт приема-передачи материальных ценностей от предыдущего руководителя к Вам как к материально ответственному лицу (ст.242 Трудового кодекса РФ), а если не присутствовали при ревизии, то не можете утверждать, что материальные ценности посчитаны корректно. Требуйте проведения ревизии в Вашем присутствии. А то под шумок повесят на Вас недостачу. Не соглашайтесь.

15.01.2021, 13:49

Здравствуйте, Юлия!

Нет конечно, работодатель должен был провести ревизию когда вы пришли и уже именно с этой даты вы несете ответственность за материальные ценности и товар.

Если вы приступили к работе без фиксации ценностей, то не факт, что до вас кто-то уже совершил недостачу.

Ст. 244 ТК РФ,

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Таким образом, я рекомендую требовать произведения ревизия именно за период вашей работы, в случае, если на вас захотят "повесить" недостачу, то вы сможете отстоять свои права как через Трудовую инспекцию, так и в судебном порядке.

Всех благ Вам!

15.01.2021, 13:54

Юлия!

Вы не можете отвечать за период, когда Вы фактически отсутствовали на месте. Поэтому вину должен установить Работодатель, а это будет крайне тяжело сделать.

Вы просто не должны ее доказывать, это не Ваша обязанность)

Очень много норм закона и правоприменительной практики на Вашей стороне.

Рекомендую написать жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это для ускорения можно в электронном виде!

Обязанность по установлению и доказыванию вины работника в причинении материального ущерба возложена на работодателя. Об этом четко говорит Трудовой кодекс и п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52

15.01.2021, 13:56

Здравствуйте, Юлия!

Нет. такого беспредела не может быть.

На вас не могут ничего записать за весь период.

Вас не было, а это значит, что объективно вы не могли отвечать за все.

соответственно не можете быть материально ответственным лицом (ст. 242 ТК РФ)

Можете смело писать жалобу:

- в трудовую инспекцию

- в прокуратуру.

15.01.2021, 13:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юля!

С учетом ваших уточнений ответ.

Вопрос регламентируется локально-нормативным актом о проведении ревизий, если проверяли вас органы внутреннего контроля, а если проверка была органами внешнего контроля, то вопрос регулируется ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Как правило проверяют от периода окончания предыдущей ревизии.

Наличие уполномоченного представителя при составлении акта закон не предусматривает (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 декабря 2006 г. № А 12-10726/06-с 30

15.01.2021, 14:03

Юлия!

Главное для Вас!

Основные положения внутреннего финансового контроля организации определяет ст.19. Внутренний контроль Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

1. Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

2. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

3. Порядок организации и осуществления организациями бюджетной сферы внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни устанавливается с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации о внутреннем финансовом контроле.

ст.11 Инвентаризация активов и обязательств этого закона определяет, что

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Проведение ревизий, их алгоритм урегулирован Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, если Вы входите в инвентаризационную комиссию, то можете внести свои замечания в акт оценки материальных средств за период Вашего отсутствия. Это можно сделать сличением товарных накладных на последний день Вашей работы и день выхода путем перерасчета как материальных средств, так и финансового обеспечения.

К трудовой инспекции в данном случае обращаться бессмысленно, так как это не ее функционал.

Переоценку акта ревизии может сделать в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" независимый аудитор

[b]Удачи Вам!

15.01.2021, 14:12

Смысла требовать проведения ревизии при мне нет, тк я отсутствовала 2 недели. Возможно ли обратиться в трудовую инспекцию с тем, что списывают за весь период?

15.01.2021, 13:51

Юлия, конечно.

Вы не можете отвечать за период, когда Вы фактически отсутствовали на месте. Поэтому вину должен установить Работодатель, а это будет невозможно.

Очень много норм закона и правоприменительной практики на Вашей стороне.

Рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это для ускорения можно в электронном виде!

Обязанность по установлению и доказыванию вины работника в причинении материального ущерба возложена на работодателя. Об этом четко говорит закон и п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52

15.01.2021, 13:54

Можете конечно. При всяком нарушении прав работника Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если будет усмотрен состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, то работодателя накажут, а Вы сможете использовать материалы проверки в суде. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

15.01.2021, 13:55

Юлия!

Главное для Вас!

Основные положения внутреннего финансового контроля организации определяет ст.19. Внутренний контроль Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

1. Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

2. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

3. Порядок организации и осуществления организациями бюджетной сферы внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни устанавливается с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации о внутреннем финансовом контроле.

ст.11 Инвентаризация активов и обязательств устанавливает. Что

этого закона определяет, что

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Проведение ревизий, их алгоритм урегулирован Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, если Вы входите в инвентаризационную комиссию, то можете внести свои замечания в акт оценки материальных средств за период Вашего отсутствия. Это можно сделать сличением товарных накладных на последний день Вашей работы и день выхода путем перерасчета как материальных средств, так и финансового обеспечения.

К трудовой инспекции в данном случае обращаться бессмысленно, так как это не ее функционал.

Переоценку акта ревизии может сделать в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" независимый аудитор

[b]Удачи Вам!

15.01.2021, 14:08

Юля.

Обратиться то можете, но наличие уполномоченного представителя при составлении акта закон не предусматривает (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 декабря 2006 г. № А 12-10726/06-с 30.

А при вынесении санкций - да.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Можете акт не подписывать. Если там недосдача. С другой стороны - в любом акте прописывают период работы старого руководителя и период работы нового руководителя. Это такая форма и установленный порядок.

Так что если недосдачу обнаружат в период когда вы не работали, ответственность будет на том, кто работал, а не на вас. Так что не переживайте.

Почитайте внимательно акт ревизии. Особенно его начало. Там обычно указываются и расписывают данные о руководителях и бухгалтерах, кто и когда имел право подписи.

Смысла вам в трудовую инспекцию идти нет.

15.01.2021, 14:10