Ярославль, 15.01.2021, 14:02

Отмена судебного приказа по долгу за электричество - что делать, если квартира не используется с 1993 года?

Вопрос №18136968 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2021, 14:02
Я отменила судебный приказ по долгу за электричество в квартире, где не живу с 1993 года. 6 месяцев истекает в апреле. К чему готовиться далее? Кв. была муниципальная и не приватизированная, дом на снос и уже расселён. Воркута поселок Советский. Из квартиры снята с регистрации 15.09.20 (хотя зарегистрирована в другом городе с августа 2018).
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд, с гражданским иском в порядке ГПК. При подаче такого иска имеет значение общий срок исковой давности. При чем 6 месяцев?

15.01.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Готовиться к тому, что взыскатель подаст в суд исковое заявление.

15.01.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ева, могут обратиться в суд в порядке искового производства.

15.01.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это я знаю. Мне какие документы готовить и как бороться далее? Мало того, что муниципалитет сносит дом и не предоставил аналогичное жильё и не оплатил потерю, а вынудил выписаться! Я там не жила десятки лет.

15.01.2021, 14:07

Добрый день!

Вам нужно будет готовить возражение на исковое заявление.

15.01.2021, 14:07

Я так понимаю, что после отмены судебного приказа истец может обратиться снова в суд в порядке искового производства. Какие документы я должна подготовить для возражения? Если я прописана оказалась в двух городах не по своей вине. В брошеной кв я не жила 30 лет, она муниципальная и не приватизирована. Я сейчас с меня хотят деньги за свет через 30 лет! Дом идет на снос и расселён, Крайний север.

15.01.2021, 14:32

Добрый день Ева. Вы все правильно понимаете. Когда получите на руки исковое заявление с приложенными к нему документами у Вас будет возможность полностью изучить их и на основании данных документов и имеющихся у Вас иных доказательств подготовиться к суду. Т.е. у Вас время будет для подготовки в своей защите.

15.01.2021, 14:40

Взыскать с вас могут в исковом производстве только за предыдущие 3 года, если вы заявите о пропуске срока исковой давности. Документы подготовьте, что фактически проживали не в спорной квартире и платить не обязаны.

15.01.2021, 14:41

Сколько у меня будет времени на подготовку возражения, после того, как истец после отмены СП обратится в суд в порядке искового производства? Боюсь не успеть, если я поздно узнаю или будет ограничение в сроке на подготовку возражения. Пока я только подписалась на Госуслугах на сообщения от ФССП.

15.01.2021, 14:44

Здравствуйте. Можно подготовить за пару часов.

15.01.2021, 14:45

По закону в какой срок я должна подготовить возражение на исковое производство?

15.01.2021, 14:48

Возражение нужно подать в суд после того, как вы получите копию иска в отношении вас. Обычно возражение подается на первом судебном заседании. Конкретных сроков подачи возражения закон не устанавливает.

15.01.2021, 15:03

При получении копии искового заявления, вам будет повестка о судебном заседании, высылается заранее и у вас будет достаточно времени для подготовки возражений, отношения к иску.

15.01.2021, 16:59

Если я проживаю и зарегистрирована постоянно в другом городе, а истец подаст на меня в суд в Воркуте, должен ли тогда суд переслать этот иск по подсудности в мой город? И вообще, я не заключала никаких договоров по ЖКХ в Воркуте.

15.01.2021, 15:18

Если Вы не заключали договоров по ЖКХ в Воркуте, то как они найдут Ваши данные чтобы подать исковое заявление в суд? Если Вы об этом узнаете и предоставите сведения суду, то можно будет просить о смене территориальной подсудности.

15.01.2021, 18:06