Когда человек умер кто это заносит в базу.

Вопрос №18137619 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2021, 17:24
Когда человек умер кто это заносит в базу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно моей выделенной доли государством о праве на наследство, заключается договор на оплату коммунальных услуг с УК с предоставлением мне лицевого счета. Лицевой счёт даётся одному лицу. Все предельно просто.

17.01.2021, 22:32

Так и есть, перезаключаете договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями, 3 месяца платите за комуналку без задержек и несете в мфц.

17.01.2021, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В базу данных факт смерти заносится органами ЗАГС.

15.01.2021, 17:25

В какую базу? Факт смерти регистрируется органом ЗАГС.

15.01.2021, 17:25

Но это же система которая должна видеть, что человек умер. Почему она не видит?

15.01.2021, 17:27

Ирина, обратитесь в систему здравоохранения.

15.01.2021, 17:30

Но это же система которая должна видеть, что человек умер.

Вы о чем?

15.01.2021, 17:31

Какая система? Задайте вопрос более корректно.

17.01.2021, 22:55

Зачем в систему здравоохранения?

15.01.2021, 17:31

Потому что Вам поможет система здравоохранения.

15.01.2021, 17:32

Мне не понятно. Ведь мы уносили свидетельство о смерти в эти органы. Почему они мне говорят что человек жив.

15.01.2021, 17:35

Это ошибка в базе данных, пишите заявление и просите ее исправить.

17.01.2021, 16:44

В какие органы вы уносили свидетельство?

17.01.2021, 22:57

Мне не понятно. Ведь мы уносили свидетельство о смерти в эти органы. Почему они мне говорят что человек жив.

15.01.2021, 17:43

А нам непонятны Ваши вопросы. Какие органы? Какая база? О чем вообще речь?

15.01.2021, 17:45

Обращалась в органы МВД они мне ответили мы вам это дать не можем так как сам источник персональных данных может это только сделать. У них этого нет факта смерти. Управляющие компания сегодня принесла мне заявку от мамы. Ее нет два года. Им свидетельство давали Что происходит объясните?

15.01.2021, 17:50

Это у нас вы хотите узнать, что происходит у Вас?

Мы-то откуда можем знать? О какой заявке речь?

Обратитесь к юристу в вашем городе очно, потому что Вы не можете внятно сформулировать свои мысли письменно.

15.01.2021, 17:53

Научитесь корректно задавать вопросы. Здесь юристы, а не экстрасенсы. Ваши мысли читать не умеем. Почему мы должны за вас домысливать вашу ситуацию?

17.01.2021, 23:00

Это ваши ответы не внятны. Вы мне не дали ответ, а только узнали информацию. Дураков с людей не делайте. Я все доходчиво Вам объяснила.

15.01.2021, 17:56

Вы ничего только не написали. Всё что-то в своей голове придумали и решили. Мы, почему-то, должны понять, что у вас в голове. Не делайте из юристов дураков.

15.01.2021, 17:59

Здесь какая то ошибка вероятно. Поэтому нужно информацию получить в отделе загса.

15.01.2021, 18:00

Вы считаете это доходчиво? Научитесь корректно задавать вопросы. Здесь юристы, а не экстрасенсы. Ваши мысли читать не умеем. Почему мы должны за вас домысливать вашу ситуацию?

17.01.2021, 23:00

Что мне это даст подтвердит что документ действителен? И что от этого. Когда они это должны запросить сами.

15.01.2021, 18:05

Со свидетельством о смерти идите к нотариусу, если покойный был собственник квартиры и получайте документы на нового собственника. С ними идёте в УК и заключает новый договор управления МКД, после чего квитанции будут на нового собственника.

Если квартира по соцнайму идёте со свидетельством о смерти заключать договор соцнайму на нового наниматели (по закону он вообще должен заключаться с каждым совершеннолетия жильцом), с этого момента квитанции будут приходить не на умершего наниматели.

С учётом путанности вашего вопроса даю только такой ответ. Относительно заявки от умершей мамы, которую принесли из УК - тут моя фантазия бастует, даже отдалённо не могу представить, о чем идёт речь.

Присоединяюсь к просьбе других юристов не пользоваться впредь данным сайтом. При вашей невозможности сформулировать вопрос корректной юридической консультации вы не получите. Впрочем, уверена что проигнорируете данную рекомендацию.

17.01.2021, 10:51

Обратилась повторно с иском так как первый раз вопрос мой не разрешился подавала на все УК. Обратилась в суд второй раз так как вопрос не разрешился первый раз взяла одну компанию и пошла в суд чтобы понять в чем дело, так как поняла что со всеми У К это буде путаница, за разделением долей или выделением мне доли согласно моего права о наследстве по закону прописала судье что по закону защите прав потребителя договорных отношений не имеется у меня с УК. Судья отправила принести ответ с УК. В ответе написана так что ещё ты хочешь неси и требования поставь четко, Так как судья дала возможность ещё донести я пошла за ответов в другую компанию, меня повели на сверку счетчиков (документ прочитать не дали) убежала девушка, засняла на видео, а через день от 30.12.2020 года принесли заявку сделала моя мама с моего номера телефона перепломбировать счетчики. Но ранее Мной был сделан звонок в эту УК и разговор был поставить меня на замену счетчика по новой программе (онлайн счетчики). Пока я с ними бегала поняла что договорных то отношений нет у нас. Ранее муж свидетельство о смерти относил, но как я уже поняла его туда не занесли. Но и тут не сходится мама Умерла в 2018 году что в реестр никто не вносит и сведения не обновляются у них что ли и почему умалчивают что договор должен быть между мной и ними.

17.01.2021, 15:05

УК действует на основании решения общего собрания собственников. Данное решение обязательно для всех собственников МКД (ст. 161 ЖК РФ). Таким образом вы обязаны заключить договор с УК. Отсутствие договора не освобождает вас от обязанности оплачивать за содержание и управление МКД и коммунальные услуги. Ст. 210 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ. Причём право собственности и бремя содержания имущества возникают в вашем со дня открытия наследства.

И ваши отношения с УК не имеют никакого отношения к разделению долей и выделения наследства. Как я уже раньше писала вы, вот конкретно ВЫ, не получите на данном сайте качественной консультации.

Во-первых, вы не в состоянии сформулировать не одной мысли из той мешанины, что есть в вашей голове, уж простите за грубость.

Во-вторых, вы так и будете задавать вопросы, пока не получите в ответ именно то, что хотите увидеть.

Последний совет: выберете среди ответивших юристов того, кто понравился, и напишите ему в личку с приложением документов. Документы сами за вас все скажут, а если что-то надо-юрист сам спросит. Так и вам и нам будет проще.

17.01.2021, 15:46

Какие документы Вас интересуют (поподробнее пожалуйста)?

17.01.2021, 15:50

Кто даёт справку что я имею статус многодетной матери.

17.01.2021, 16:21

Кто даёт справку что я имею статус многодетной матери, достаточно приложить доказательства на льготу.

17.01.2021, 17:32

Соц. Защита населения, усзн.

17.01.2021, 18:26

Там же есть ограничения какие то если я не ошибаюсь, поправьте пожалуйста если я не права, тоесть не дадут.

17.01.2021, 22:12

Согласно моей выделенной доли государством о праве на наследство, заключается договор на оплату коммунальных услуг с УК с предоставлением мне лицевого счета. Лицевой счёт даётся одному лицу. Все предельно просто.

17.01.2021, 22:32

Так и есть, перезаключаете договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями, 3 месяца платите за комуналку без задержек и несете в мфц.

17.01.2021, 22:47

Для чего в МФЦ для льготы? Имея статус многодетная мать.

17.01.2021, 22:50