Демонтаж детской площадки на территории МКД - нарушение законодательства или легальное действие застройщика?

В 2017 году по Федеральной программе для МКД на домовой территории по согласованию с администрацией города кроме прочих работ парковка машин, установка скамеек была установлена детская площадка на средства федерального и городского бюджета. В октябре 2020 года по распоряжению администрации застройщик нового МКД демонтирует часть площадки. С жителями дома не согласовано Насколько это законно и какие докумен. Ты и от кого на право демонтажа должен иметь застройщик.

Лучший ответ

Если дом сдан в эксплуатацию, то собственники имеют право создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) для управления домом. Также собственники имеют право оформить прилегающий земельный участок в собственность, куда также входит земельный участок под домом. После оформления права собственности на земельный участок ни кто кроме собственников, путем принятия решения на общем собрании, не имеет право распоряжаться земельным участком. И тогда администрация и иные "товарищи" не смогут там ни чего делать. По закону земельный участок под домом и прилегающая территория также является собственностью собственников дома, но необходимо оформить границы земельного участка. Управляйте своим имуществом и не ждите "дядю", ведь в частном секторе это граждане делают в отношении своего земельного участка, а почему в многоквартирных домах граждане не желают заниматься своим имуществом, а жду от кого-то что-то. Вы хозяева, так станьте ими. Наймите специалистов (кадастрового инженера, юриста, адвоката...) Удачи.