Санкт-Петербург, 15.01.2021, 18:27

Может ли сотрудница полиции снимать комнату в ипотечной квартире своего сожителя и получать поднаем?

Вопрос №18137662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2021, 18:27
Я сотрудница полиции, мой сожитель (незарегистрированный брак) взял однокомнатную квартиру в ипотеку, могу ли я у него снимать комнату в данной квартире и получать поднаем за съем жилья? Кроме того на работе знают про данного молодого человека, по глупости написала в анкетных данных с кем проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ну, если бы Вы о нем не писали в анкете, это одно.

А так как написали - то совсем другое.

Дело в том, что тут могут быть серьезные последствия.

Начиная от увольнения со службы.

Заканчивая привлечением к уголовной ответственности.

Ведь, по сути, такими действиями Вы получаете бюджетные деньги.

Ст. 159 УК РФ.

Поэтому я бы Вам посоветовал так не делать.

Деньги не большие, а последствия на всю жизнь.

"Специалисты" которые говорят что мол это все нормально, а потом будут долбить Вас в личку, чтобы вы им 99 рублей дали - ответственности потом за Вас нести не будут. Отвечать будете Вы.

Поэтому гоните таких в шею.

15.01.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете снимать и получать подаём.

15.01.2021, 18:05

Если заключите с ним официальный договор, то возможно.

15.01.2021, 18:07

Здравствуйте, Алексей! Можете согласно ст.671 ГК РФ заключить договор найма и снимать квартиру, получая поднаем за съем жилья. Тот факт, что он Ваш знакомый, не меняет его статуса для государства. Вы ведь не в официальном браке. Так что мало ли кто что там знает.

15.01.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Имеете шанс получить ст.159.2 УК РФ.Вотделе кадров известно, что у Вас гражданский брак, следовательно ведете общее хозяйство, расходы как минимум пополам, в том числе и на содержание жилого помещения, думаю разбираться долго не будут, возбудят уголовное дела, если повезет, то до суда не дойдет, но со службы попросить могут.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо.

15.01.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если он будет сдавать эту квартиру а мы продолжим снимать там где снимали и получать поднаем не за его квартиру, или лучше мне вообще отказаться от поднаема уже сейчас, так как его могут признать членом семьи моей семьи уже просто на основании совместного проживания и ведения общего быта.

15.01.2021, 18:43

Да это не имеет принципиального значения. Не рискуйте.

Можете написать в личные сообщения любому юристу, вас проконсультируют подробнее.

15.01.2021, 19:41