Отчисление за долги - возможно ли вернуть деньги за заочную зимнюю сессию?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, можно вернуть деньги.
Т.к. услуга оказана не полностью, лишь в части
Поэтому за неоказанную часть должны вернуть деньги (ст. 779, 782 ГК РФ)
Тут дело не в договоре.
Т.к. есть нормы закона, которые должны соблюдаться вне зависимости от условий договора.
Это практически не возможно, читайте внимательно договор (условия расторжения).
Здравствуйте, Татьяна! Да, возможно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Более того, можно также по другому основанию вернуть, т.к. услуга не оказана должным образом. А еще можно попробовать оформить академический отпуск.
Здравствуйте.
Так как вы заплатили за курс обучения, а он не обучался - и его не обучали 4 месяца, то можете вернуть, по статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Предъявите претензию образовательному учреждению о возврате средств за обучение, которое он не получил, в связи с болезнью.
Если вдруг не удовлетворят претензию, вы вправе решить ваш вопрос в судебном порядке.