Калининград, 15.01.2021, 19:32

Какие права имеет опекун престарелого родственника на распоряжение его пенсией, вкладом и имуществом?

Вопрос №18137966 из г. Калининград
опубликован 15.01.2021, 19:32
Какие права имеет опекун престарелого родственника на распоряжение его пенсией, вкладом и имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оборот имущества попечитель осуществляет от лица своего опекаемого, ориентируясь на его мнение. Если установить пожелание подопечного затруднительно, в расчет берутся сведения о его предпочтениях (от родственников или тех, кто близко знает недееспособного) или явная польза от свершенного деяния. На жилье опекаемого на кого законом возложена опека над недееспособным, на имущество опекаемого претендовать не может, равно, как и использовать его в собственных интересах. Прав опекуна на жилую площадь опекаемого недееспособного закон не предусматривает, если подобное не оговорено в завещательном документе. Право на наследство Опекун, не связанный кровным родством с подопечным, и, значит, не принадлежащий ни к одной из семи очередей, не вправе претендовать на наследство по закону. А с оформлением опекунства, прав наследования он не обретает. Контроль за опекуном ведет отдел опеки и попечительства.

15.01.2021, 19:37

Опекун дочь от первого брака - кровный родственник.

15.01.2021, 22:42

Вот вы и сами ответили на свой вопрос. Если дочь, то она является наследником первой очереди.

16.01.2021, 07:03