Воркута, 15.01.2021, 20:15

Как развестись в одностороннем порядке, оставаясь на регистрации в другом городе - опыт жительницы Красногорска

Вопрос №18138050 из г. Сыктывкар
опубликован 15.01.2021, 20:15
Вопрос у меня такой, как развестись в одностороннем порядке. Муж сидит, где не знаю. Мы разъехались около года назад. Я переехала в красногорск недавно, но регистрация у меня в Воркуте. Как мне оформить развод не выезжая отсюда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Георгиевна! Смотря за что сидит. Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вы же можете подать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Если не разведут, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы развели по Вашей инициативе. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

15.01.2021, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Можно через органы ЗАГСа по вашему заявлению на основании п. 2 ст. 19 СК РФ, если муж осужден сроком более чем на три года.

15.01.2021, 20:16

Добрый вечер.

А Вам и не надо знать где он живет. Если собрались разводиться.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам нужно подать заявление о расторжении брака в органы ЗАГС, приложив приговор суда. Это можно сделать через МФЦ или через портал госуслуг.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

15.01.2021, 20:30
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 СК РФ, супруга вправе подать заявление в ЗАГС в упрощенном порядке, если муж осужден к отбыванию реального наказания на период от 3 лет. Наличие детей роли не играет. Согласие осужденного не требуется. Он не утрачивает в дальнейшем право на имущество или общение с детьми. Процедура производится в одностороннем порядке.

Подавать заявление и документы на развод можно в отдел ЗАГС по Вашему месту жительства.

Если муж осужден на срок менее трех лет, то единственный способ развестись — подать исковое заявление.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии особых обстоятельств место подачи заявления будет определяться по аналогии с общими правилами о подсудности, т.е. при осуждении супруга к лишению свободы – по его последнему месту жительства. Исковое заявление можно будет отправить по почте.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

15.01.2021, 20:33

Здравствуйте!

Вы можете подать на развод, обратитесь в Органы ЗАГСа и напишите заявления, если Вашего супруга осудили на 3 года и более, для это нужно предоставить Приговор суда на основании СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если у Вас супруг осужден менее чем 3 года, то в судебном порядке, заявление подается на рассмотрение мировому судье в заявлении указываете последний известный адрес, оригинал Свидетельства о браке, копию своего паспорта, и если есть детки копии Свидетельства о рождении, в любом случае Вас разведут! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Всего Вам хорошего!

15.01.2021, 20:54

Здравствуйте

Удивляют ответы где вам рекомендуют просто обратиться в Загс для развода.

Чтобы обратиться в орган Загса для офрмления развода необходимо предоставить приговор суда, вступивший в силу (п. 2 ст.19 СК РФ

прежде всего. Если нет такового то будет отказ

Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства (хоть временно) и обратиться в суд по месту жительства согласно ст.29 ГПК.

15.01.2021, 23:56

Но я не знаю где он сидит и за что и на сколько его посадили!

15.01.2021, 20:53

Значит Вам нужно написать исковое заявление и в мировой суд обратиться, заявление подается на рассмотрение мировому судье в заявлении указываете последний известный адрес, оригинал Свидетельства о браке, копию своего паспорта, и если есть детки копии Свидетельства о рождении, и квитанцию об уплате гос. пошлины (600 р)...в любом случае Вас разведут! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке.

15.01.2021, 20:56

Тогда проще подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.22 Семейного кодекса РФ по последнему известному месту жительства. В иске указать, что согласны на рассмотрение в его отсутствие.

15.01.2021, 20:57

Обращайтесь к мировому судье по известному последнему месту жительства мужа с заявлением о расторжении брака. О том, что муж отбывает наказание, можете не писать. Судья вынесет заочное решение.

15.01.2021, 20:57

Значит подавайте исковое заявление о разводе по последнему известному Вам месту жительства, отправляйте почтой и приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, также в просительной части искового заявления вторым пунктом укажите, что просите прислать решение суда на Ваш адрес. После получения решения суда обращайтесь в ЗАГС по Вашему месту жительства.

15.01.2021, 21:00