Как развестись в одностороннем порядке, оставаясь на регистрации в другом городе - опыт жительницы Красногорска
Здравствуйте, Наталья Георгиевна! Смотря за что сидит. Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Вы же можете подать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Если не разведут, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый вечер. Можно через органы ЗАГСа по вашему заявлению на основании п. 2 ст. 19 СК РФ, если муж осужден сроком более чем на три года.
Добрый вечер.
А Вам и не надо знать где он живет. Если собрались разводиться.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Вам нужно подать заявление о расторжении брака в органы ЗАГС, приложив приговор суда. Это можно сделать через МФЦ или через портал госуслуг.
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Здравствуйте!
Согласно ст. 19 СК РФ, супруга вправе подать заявление в ЗАГС в упрощенном порядке, если муж осужден к отбыванию реального наказания на период от 3 лет. Наличие детей роли не играет. Согласие осужденного не требуется. Он не утрачивает в дальнейшем право на имущество или общение с детьми. Процедура производится в одностороннем порядке.
Подавать заявление и документы на развод можно в отдел ЗАГС по Вашему месту жительства.
Если муж осужден на срок менее трех лет, то единственный способ развестись — подать исковое заявление.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии особых обстоятельств место подачи заявления будет определяться по аналогии с общими правилами о подсудности, т.е. при осуждении супруга к лишению свободы – по его последнему месту жительства. Исковое заявление можно будет отправить по почте.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Здравствуйте!
Вы можете подать на развод, обратитесь в Органы ЗАГСа и напишите заявления, если Вашего супруга осудили на 3 года и более, для это нужно предоставить Приговор суда на основании СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
Если у Вас супруг осужден менее чем 3 года, то в судебном порядке, заявление подается на рассмотрение мировому судье в заявлении указываете последний известный адрес, оригинал Свидетельства о браке, копию своего паспорта, и если есть детки копии Свидетельства о рождении, в любом случае Вас разведут! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
Удивляют ответы где вам рекомендуют просто обратиться в Загс для развода.
Чтобы обратиться в орган Загса для офрмления развода необходимо предоставить приговор суда, вступивший в силу (п. 2 ст.19 СК РФ
прежде всего. Если нет такового то будет отказ
Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства (хоть временно) и обратиться в суд по месту жительства согласно ст.29 ГПК.
Но я не знаю где он сидит и за что и на сколько его посадили!
Значит Вам нужно написать исковое заявление и в мировой суд обратиться, заявление подается на рассмотрение мировому судье в заявлении указываете последний известный адрес, оригинал Свидетельства о браке, копию своего паспорта, и если есть детки копии Свидетельства о рождении, и квитанцию об уплате гос. пошлины (600 р)...в любом случае Вас разведут! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке.
Тогда проще подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Обращайтесь к мировому судье по известному последнему месту жительства мужа с заявлением о расторжении брака. О том, что муж отбывает наказание, можете не писать. Судья вынесет заочное решение.
Значит подавайте исковое заявление о разводе по последнему известному Вам месту жительства, отправляйте почтой и приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, также в просительной части искового заявления вторым пунктом укажите, что просите прислать решение суда на Ваш адрес. После получения решения суда обращайтесь в ЗАГС по Вашему месту жительства.