Пользователь 9111.ru
Кемерово, 15.01.2021, 21:16

Бывшая жена не исполнила нотариальное обязательство на выделение доли для материнского капитала на жилье - как получить копию и увидеть подписи?

Вопрос №18138182 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2021, 21:16
В своё время для оформления материнского капитала на жилье требовалось выделение долей всем членам семьи. Бывшая жена (оформитель) выделила всем доли, а мне сделала нотариальное обязательство. После, скоропостижно подала на развод и так и не исполнила обязательство. Обязательство я так и не видел оно было оформлено без меня, хотя считаю что должно оформляться в присутствии меня. В пенсионном фонде не могу взять копию обязательства, так как я теперь никто. Как мне увидеть это обязательство и подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в браке - это совместно нажитое имущество. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке.

15.01.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Для чего вам нужно видеть это обязательство? Если вы хотите получить свою долю, при том, что квартира, как Вы указали была приобретена в период брака, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Перед судом можно ходатайствовать об истребовании у нотариуса обязательства, с которым Вы сможете ознакомиться. Удачи Вам.

15.01.2021, 21:23

Вопрос, не о разделе имущества, и не исполнении обязательства.

Вопрос о фиктивности обязательства.

21.01.2021, 00:50

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании сделки (обязательства) недействительной и иск о разделе общего имущества, нажитого в период брака.

Вы и адвокат вправе запросить информацию через МФЦ в Росреестре о недвижимости (квартире).

Если вы направите запросы в ПФР и другие органы и вам придет письменный отказ в связи с разводом и тайной, то вы можете просить суд истребовать все документы.

Ваш Адвокат можете направить адвокатский запрос в отношении информации о квартире и ее собственниках, долях, обязательстве и т.п.

Каждый адвокат сам определяет размер оплаты своего труда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

21.01.2021, 10:39

Письменное обязательство выдается покупателем (родителем — титульным собственником) жилого помещения. В Вашем случае это была супруга. Поэтому Ваше согласие не требовалось. У Вас появились права, их и реализуйте, если они нарушены.

23.01.2021, 22:58