Представляться сотрудником полиции, если ты не являешься им?Как наказать таких людей приколистов?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
В случае, если имеются сомнения, что перед Вами действительно находится сотрудник полиции, Вы можете позвонить в Дежурную часть территориального органа внутренних дел, где должен проходить службу представившейся Вам сотрудник и попросить сотрудника Дежурной части подтвердить, что такой действительно проходит службу в данном подразделении.
Что касается ответственности. Так, в случае, если лицо, представляющееся Вам сотрудником полиции, таковым не является, носит форменную одежду со знаками различия, с символикой правоохранительных органов, то оно может быть привлечено к административной ответственности по ст. 17.12. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Елена, если данная шутка не привлекла вреда Вашему здоровью или имуществу, то фактически никак.