Москва, 16.01.2021, 03:17

Как разделить долги мужа и жены при разводе, если на мужа наложен арест на счета и машину?

Вопрос №18138563 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 03:17
Ситуация такая, муж до брака, в браке брал кредиты, потом делал реструктуризацию, выплачивал, потом потерял работу (попросили уволится) и перестал платить. Судебные приставы наложили арест на счета и машину (купленную до брака). Сумма с просрочками, пениями больше миллиона. Жена поручителем не была-брал в тайне, на время в браке куплена только старенькая Газель (она под арест не попала. Муж не работает официально, много начал пить. Жена хочет развестись с ним. Если она разведется и купит квартиру с использованием мат. капитала могут ли приставы наложить на квартиру арест либо что-то в этом роде? У жены есть квартира в собственности в другом городе, подаренная матерью своей доли+2 доля была ее при участии в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у них нет, ведь имущество куплено вне брака будет.

На газлеь могут арест.

16.01.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

Если супруг брал кредиты на свои личные нужны, а не на нужды семьи, - то жена не несет за это ответственности и ее имущество, тем более, приобретенное после развода, арестовано не будет.

См. Главы 7, 8 и 9 СК РФ.

16.01.2021, 03:59

Подаренное имущество является личным, а не совместно нажитым. На личное имущество супруги никто не вправе обратить взыскание по личным долгам ее мужа.

Все совместно нажитое имущество рекомендую разделить в судебном порядке, чтобы приставы не смогли взыскать ту половину, что останется у супруги.

Муж может письменно отказаться от выделения ему доли при использовании маткапитала и это решит проблему.

16.01.2021, 13:23

А то что квартира будет куплена с использ. Материнского капитала после развода? Мат.капитал еще даже не оформлялся?

16.01.2021, 04:02

К этому ваш муж уже не будет иметь никакого отношения. Материнский капитал называется еще и семейным, а после развода муж не будет членом вашей семьи. Так что, можете не переживать.

16.01.2021, 04:06

А квартира в собственности жены 1/2 доли подаренной ее мамой тоже не будет иметь отношения к мужу и его долгам? В общем если развестись, то можно спокойно покупать и использовать мат. капитал?

16.01.2021, 04:09

Не будет. Вы все верно понимаете. Посмотрите ст. 36 СК РФ и ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Разводитесь и можете спокойно покупать жилье на мат. капитал.

16.01.2021, 04:12