Москва, 14.11.2021, 22:02

«Как защититься от долгов мужа в браке - права и обязанности жены»

Вопрос №18875206 из г. Москва
опубликован 14.11.2021, 22:02
Муж был должен нескольким банкам, из-за больших процентов взял в другом банке кредит чтобы закрыть их (реструктуризация), после платил, потерял работу и перестал платить, и не собирается, счета арестованы (работает неофици ально), имущества не имеет, в браке куплена только старенькая Газель, у жены в браке имущества нет. Считается ли такой долг мужа общим, обязана ли жена его выплачивать? Если, что случится с мужем, могут ли заставить жену платить этот кредит? (поручителем и т.д) не была. И как можно обезопасить себя, если жена захочет что-то приобрести в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена что-то приобретет в браке и зарегистрирует на себя, все равно это будет считаться общим имуществом, на которое можно обратить взыскание (в части, принадлежащей должнику). Но выход есть - брачный контракт, где можно указать, что имущество, приобретаемое, допустим, с 01.01.2022 г. и далее каждым из супругов будет являться личной собственностью этого супруга.

14.11.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да вам придется платить неважно были вы в банке или нет.

14.11.2021, 22:03

Суд решит по искам кредиторов мужа - есть норма права -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Никак себя супруга не обезопасит - пусть брак расторгает, это хотя бы что-то...

14.11.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Приветствую вас Наталья! Вы можете оспорить в суде. То, что он ваш общий ему нужно доказать надо в суде, что не так-то просто.

15.11.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долг не считается общим. Кредитор вправе доказывать обратное, а потому могут и платить заставить, но по решению суда отдельному.

Брачный договор составить нужно, если что то хочет приобрести..

15.11.2021, 10:44

Делал рефинонсирование, гашение старый кредитов (взятых до и в браке), кредитки.

14.11.2021, 22:10

Супруге доказывать - что не в интересах семьи всё это... муж развлекался один... Кредитор будет доказывать иное...

14.11.2021, 22:12

В наследство и т.д (его и нет) вступать супруга не собирается, развестись на данный момент в силу обстоятельств не может.

14.11.2021, 22:12

Готовиться писать возражения на иск кредиторов... оба будут должны в крайнем случае...

14.11.2021, 22:19

Судебные приставы уже останавливали дело-за неимением имущества и денежных средств, к жене притензий не было, на данный момент исполнит. Про-во закрыто, но понятно, что могут возобновить в любой момент.

14.11.2021, 22:24

Что делать:

1. Нанять юриста, подать иск о разделе имущества и долгов (это можно сделать и без расторжения брака).

2. Брачный контракт надо заключать, но... чтобы его не признали недействительным, надо получить согласие кредиторов или оспорить их требования, если они заявят иск в суд.

15.11.2021, 01:42