Куда уходят деньги, снятые приставами со сбербанковой карты за долг по отоплению?
Скажите пожалуйста у меня есть долг по отоплению приставы снимают со сбербанковой карты деньги куда они уходят в честь погашения долга или очищает у них в кармане.
Евгения, удержания по судебным актам приставами денежных средств с банковских карт - это нормальное явление. Могут и полностью удержать. Если речь идет о заработной плате, то размер таких удержаний в данном случае должен быть 50 %. Правовое основание: ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, Евгения! Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований сначала перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов. Затем, перечисляются в порядке очередности взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления. "Осесть в кармане" данные деньги не могут. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет (ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).
Добрый день.
Удержанный деньги не оседают в кармане у судебным приставов. Так как:
Согласно статье 110 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
пункт 1.1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Получается они не уходят на погашения долга.
Уходят в течении 5-ти дней на р/с взыскателя.
Евгения, при таких обстоятельствах необходимо разбираться куда уходят взысканные денежные средства.