Заберут ли сына в армию если у него плоскостопие?
Здравствуйте, Анастасия.
Годность к военной службе лиц, страдающих плоскостопием, определяется на основании статьи 68 Расписания болезней Положения военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиельства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Различают поперечное и продолльное плоскостопие, а также комбинированное, когла на стопе есть признаки обоих видов плоскостопия.
От призыва на военную службу освобождают граждан, страдающих плоскостопием III степени. Такким плоскостопием признается, например, продольное плоскостопие, при котором угол продольного свода хотя бы одной стопы, определяемый по рентгенограмме, составляет более 155 градусов.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий
Здравствуйте Анастасия
Только в случае третей степени плоскостопия, соответственно это самая сложная форма.
Здравствуйте, при 3 степени продольного плоскостопия действительно можно получить военный билет категории годности В, однако будьте готовы к тому что военкомат будет занижать количество градусов-это очень распространенная практика.
Поэтому сразу начинайте общаться с военкоматом письменно, подавайте заявления приобщения о имеющихся рентгеновских снимка (описание) приобщайте к личному делу и тогда военкомат будет вынужден их учитывать.
Так же будьте готовы сразу обжаловать решение военкомата, когда занизят 1-2 градуса.