Новый Уренгой, 16.01.2021, 06:44

Жители села ищут кандидата на должность главы сельского поселения, несмотря на возрастного ограничения

Вопрос №18138662 из г. Салехард
опубликован 16.01.2021, 06:44
Жители одного села проводят сбор подписей на должность и.о. главы сельского поселения на место сложившего досрочно свои полномочия главы. Но у потенциального кандидата. Возраст 65 лет. Какой выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фаина!

Главное для Вас!

Исполняющим обязанности Главы может быть человек в любом возрасте, для этого с ним надо составить срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ.

Срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой

Подписание от имени муниципального образования производится либо председателем законодательного органа либо иным лицом, как описано в Уставе муниципального образования (либо иных правовых актах).

Но для избрания на этот пост у него есть ограничения, заложенные в ст.13. Ограничения, связанные с муниципальной службой Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Удачи Вам!

16.01.2021, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция)

В части 2 статьи ст. 13 данного закона прямо сказано:2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

С ответом же.что исполняющим обязанности может быть человек в любом возрасте нельзя согласиться

Если глава сельского поселения является муниципальным служащим, то человек, который будет исполнять его обязанности также доложен быть муниципальным служащим. То есть находиться на муниципальной службе

В силу прямого указания закона, если этому человеку 65 лет. то нет законного выхода из данной ситуации. Исключений в законе к сожалению нет, когда человек может поступить на муниципальную службу в возрасте старше 65 лет Выход есть только в нарушении вышеуказанного закона. Но такое нарушение чревато тем, что прокуратур на оснований статей 22 и 24

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" вынесет в отношении органа, назначившего этого человека и.о. главы представление об устранении нарушений закона. И орган будет вынужден удовлетворить это представление.

Выход только один: жителям села нужно искать другого кандидата моложе 65 лет.

16.01.2021, 07:54

Здравствуйте Фаина!

Выход из ситуации - избирать иную кандидатуру.

ПОТОМУ, ЧТО установлен прямой запрет и возрастной ценз на замещение должности главы в возрасте 65 лет.

Так, гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет -предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Основание правовое - ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.01.2021, 08:18

Здравствуйте, Фаина! Вопрос простой. Согласно ст.13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Итог: тут без вариантов потенциальный кандидат не подходит в силу прямого указания на невозможность замещения должности на муниципальной службе в силу достижения предельного возраста 65 лет.

16.01.2021, 10:33

Речь идет не о назначении муниципальным служащим, а временно исполнять обязанности до назначения выборов... Возможно по срочному трудовому договору...

16.01.2021, 10:37

Фаина!

Я же Вам ответил, что вопрос назначения муниципальным служащим не стоит, только по срочному договору на период до выборов Главы.

16.01.2021, 10:57

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034