Хочу устроиться на Работу на декретное место, а если сама за это время декрета соберёшься уйти в декрет то как будете?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Имеют право уволить в порядке, предусмотренном в этой статье.

Статья 261 ТК РФ.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день!

Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком предоставляются в соответствии со статьями 255-256 Трудового кодекса Российской Федерации.

По общим правилам (не касаясь случаев ликвидации предприятия и т.п.) если вам выдали листок нетрудоспособности по беременности и родам и вы подали работодателю заявление на оформление отпуска по беременности и родам, то вам обязаны предоставить данный отпуск при одном из двух условий:

1. Основной работник, чью ставку вы занимаете продолжает находиться в отпуске и досрочно к работе не приступила.

2. Срок окончания вашего трудового договора наступает позже даты вашего ухода в декрет.

В дальнейшем вы сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По окончанию данного отпуска вы будете уволены в связи с истечением срока действия вашего трудового договора.

Работник (работница) - женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком ("декретном отпуске"), может выйти на работу хоть на следующий день после рождения ребенка, хть через один месяц, или через 2 или 3 или 6 или год или полтора - в любое время и Вас могут уволить с работы в тот же день. К сожалению были случаи смерти ребенка при родах и тогда работница выходила на работу раньше предполагаемого окончания вышеуказанного отпуска.

При указанных в трудовом законодательстве случаях вы также может уйти в оплачиваемый отпуск по беременности и роам, по уходу за ребенком.

Сейчас много вакансий, свободных рабочих мест во многих органиациях, в которых могут заключить постоянный трудовой договор без риска быть внезапно уволенным в связи с выходом "декретницы" из названного отпуска.