Как разделить ипотечную квартиру при смерти заёмщика с обязательством выделения долей, наличием ребёнка от первого брака и совместного малолетнего ребёнка, если собственность была оформлена только на заемщика

Как будет делиться ипотечная квартира, если умер заёмщик. Есть обязательство по мат. капиталу о выделении долей, есть сын от первого брака и совместный малолетний ребёнок. Собственность была оформлена только на заемщика.

Лучший ответ

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). кредитные обязательства переходят наследникам.

После открытия наследства наследники первой очереди унаследуют такое имущество, но кроме имущества унаследуют и долги наследодателя.

ДОля умершего будет наследоваться его наследниками вместе с долгами умершего.