Великий Новгород, 16.01.2021, 10:10

Арестованная машина - как вернуть ее себе, находясь за границей во время эпидемии?

Вопрос №18138900 из г. Великий Новгород
опубликован 16.01.2021, 10:10
Мы купили машину в августе 2019 года, в сентябре этого года на нее накладывают ограничения, а мы не успели ее зарегистрировать на себя, так как машина требовала ремонта, и плюс мы проживаем в Германии. Когда доверенное лицо пыталось перерегистрировать машину, то узнали об ограничениях. Планировали приехать и начать процедуру снятия ограничений, но с декабря 2019 года в Европе началась эпидемия, поездку пришлось отложить. Продавец пытался нам помочь, предоставил приставам договор купли-продажи и акт передачи автомобиля, так же по телефону мы подтвердили покупку. Но в апреле 2020 г. на машину всё равно накладывают арест. Границы закрыты, возможности приехать нет. Пытались приехать в Россию в июле 2020 г. через Турцию, но не получилось, Россия и там закрыла границу, да и побоялись нарушить закон и подвергнуть себя риску заболевания. Осенью 2020 г. началась вторая волна в Европе, снова нет возможности. В ноябре продавец позвонил и сказал, что машина исчезла с места стоянки, начали искать и обнаружили ее на платной стояке, нам пояснили (мы связывались, через телефон), что машина арестована приставами и будет выставляться на торгах. Послали запрос к приставам, так как ни нас, ни продавца об этом не уведомили. Сделали запрос к приставам о постановлении и аресте для подачи в суд. Муж заболел COVID-19, мы в изоляции. В это время машину продают на аукционе, с продавца требуют ключи и документы (документы у нас). Мы в шоке и не знаем, как быть. Подскажите, как нам действовать? Можно ли вернуть машину нам? Мы ведь ее отремонтировали, уже вложились в нее, так же она подверглась удару, пока стояла, уже будучи нашей по договору купли-продажи, и тоже восстановили за свой счет. Машину покупали для России, муж хочет вернуться в Россию и работать, в Германии у него проблема с языком, он не может найти работу, поэтому хочет вернуться и работать в России. Так же планируем купить и квартиру. Так же мы являемся гражданами Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам откажут в оспаривании сделки, так как вы не сторона и право не оформили.

2.В таких случаях наш законодатель считает, что вы должны обращаться с иском к вашему продавцу и взыскивать с него ваши деньги и за ремонт в том числе.

3.

документы у нас).
-это лирика. Запрос в ГИБДД и через неделю все документы пристав получил сам и вы ему не нужны. Повторю-вы не собственник.

Для постановки на учет и регистрации права было 10 дней.

16.01.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Через суд требовать признания сделки продажи с аукциона недействительной.

16.01.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас нет постановлений, мы ждем ответ от приставов, послали запрос на получение постановлений об аресте и конфискации автомобиля, чтоб подать в суд. То есть возможно отсудить обратно?

16.01.2021, 10:20

Обратиться в суд можно с любым иском, только шанс на возврат авто минимален.

16.01.2021, 10:21

То есть договор купли-продажи не является документом о собственности?

16.01.2021, 11:04

Является, но у продавца были долги и по ним авто арестован был и продан. Так бы каждый делал, арестовали его авто в ГИБДД, он принес договор, а я мол продал вчера...

16.01.2021, 11:07

Но мы покупали машину, когда не было долгов в базе ГИБДД.

16.01.2021, 11:10

Вот и нужно было ставить на учет на себя сразу. Вы не успели в силу объективных причин, но всё, что вы указали это вопрос оценки доказательств... и торги можно оспорить, конечно, все зависит от доказательств.. и решается индивидуально в каждом случае..

16.01.2021, 11:13

Мы хотим оспаривать сделку аукциона. И как можно продать чужую машину, не поставив в известность даже должника.

16.01.2021, 11:16

Должники были не вы а старый хозяин... вас и не должны быди ставить о том что была сделка никому известно не было.

16.01.2021, 11:27

А как тогда рассматривать это законодательство? Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.

16.01.2021, 14:16

Вообщем так, хотите оспаривать - пожалуйста! Мы вам уже пояснили, какой будет результат. Шанс есть всегда. Сможете доказать свою добросовестность, сможете представить суду свои основания для оспаривания торгов. Разъяснить суду кто вы в это деле, почему вас обязаны известить. Возможно вы попадёте в тот 1% из ста. Хотите помощи в составлении документов, выбираете юриста, пишите ему личное сообщение и обсуждаете. А тратить время на бесполезно перепирательство - зачем?

16.01.2021, 14:21

Здравствуйте, Жанна!

Вы правы, в том, что право собственности на автомобиль переходит с момента его передачи новому владельцу в рамках заключенного договора купли-продажи в простой письменной форме.

Правоприменители и юристы часто проводят неверную аналогию момента перехода прав на автомобиль с переходом права собственности на объекты недвижимости и считают, что право собственности переходит с момента постановки автомобиля на регистрационный учет. При этом они не учитывают, что первичными документами на автомобиль являются договор купли-продажи и акт - приема-передачи автомобиля.

В Вашем случае необходимо учесть находился ли автомобиль на момент совершения сделки в залоге и был ли он внесен в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который ведет Федеральная нотариальная палата? Этот Реестр создавался в том числе и для того, чтобы защитить права приобретателей движимого имущества.

Если Ваш автомобиль на момент сделки не вносился в указанный реестр и не было иной информации об ограничениях, наложенных на автомобиль, то у Вас имеется возможность оспорить торги, на которых был реализован принадлежащий Вам автомобиль.

16.01.2021, 14:55

Да, в момент сделки на автомобиле не было никаких ограничений и арестов, так же не было кредитных обязательств на него и в залоге не был. Но почему-то все утверждают, что право собственности переходит лишь в момент регистрации автомобиля. Зачем тогда договор купли-продажи? Не понятно. Какой срок имеет действие договора купли-продажи тогда? 10 дней?

16.01.2021, 19:22

Договор купли-продажи, даёт вам право перерегистрировать автомобиль на себя. Для этого и дается срок 10 дней.

16.01.2021, 19:29