А почему юрист Лурье П.А.отвечает что категория продлевается в 2021 году если категория закончилась в апреле.
Полагаю, что отвечает на основании следующего.
В соответствие с Приказом Министерства просвещения РФ от 28 апреля 2020 г. № 193 “Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году” действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 г., продлено до 31 декабря 2020 года.
Приказом Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 N 713 установлено, что если срок действия квалификационной категории педагогического работника заканчивается в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, то он подлежит продлению до 31 декабря 2021 года.
Это означает, что аттестация педагогических работников для установления квалификационной категории в указанный период проводиться не будет.
Так всё-таки категория продлевается в 2021 году, или нет? Если закончилась 28 апреля 2020 года?
Да продлевается, обоснование представлено выше, и срок окончания Вами казан в тот период, когда были автоматические продления по указанным постановлениям.