Скажите пожалуйста, законно ли обучать своего ребёнка давать сдачи другим детям в детском саду, если они его обижают?
Данный вопрос находится вне правового поля, поскольку он имеет морально этитическую составляющую.
Главное в этом деле не переборщить.
А так это Ваше право.
Скажите пожалуйста, заведующая детского сада угрожает мне, что она подаст в опеку на меня из-за того, что я оповещаю ребенка, о том что он может давать сдачу обидчикам, в том случае, если я подам на садик жалобу в министерство образования, из-за того что воспитатель при мне накричала на моего сына, есть запись разговора с заведующей, скажите её действия являются правомерными, это можно отнести к шантажу? И как я понимаю, я не нарушаю никаких законов, когда доношу до сына, что он имеет право ответить обидчику.
Вы закон не нарушаете.
Пишите жалобу и не переживайте.
Ну, подаст она жалобу в опеку и что?
Опека попросит дать объяснения, Вы дадите и всего делов..
Скажите а заведующая? Её действия можно отнести к шантажу или угрозам?
Добрый день!
Лучше зафиксировать слова заведующей на диктофон, чтобы впоследствии иметь на руках доказательства, исходя из сложившейся ситуации необходимо уточнить у заведующей создаются ли в дошкольном учреждении условия для воспитания и развития детей.
Жанна, как Вы, так и она вправе писать те или иные жалобы. Это правомерные действия даже при неверном понимании ситуации. Она не угрожает Вам, например, убийством или нанесением тяжких телесных повреждений... это была бы ст. 119 УК РФ или не требует денег под угрозой разглашения каких-то позорящих Вас сведений, это была бы ст. 163 УК РФ.