Красноярск, 16.01.2021, 16:21

Прописка в муниципальной квартире - кто имеет право жить с вами?

Вопрос №18139741 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2021, 16:21
Мы живем в муниципальной квартире, где прописана я мама мой ребенок. А я живу еще с грожданским мужем, но он там не прописан и она грозит выгнать моего мыжа с этой квартиры. Читала в интернете что если я там прописана то могу сама решить с кем мне жить в этой именно квартире и мама ни чего сделать не сможет? Правда или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не правда.

Я тоже Вам пишу в интернете, что без согласия мамы даже Ваш официальный муж не может в квартире.

16.01.2021, 18:46

Читала в интернете что если я там прописана то могу сама решить с кем мне жить в этой именно квартире и мама ни чего сделать не сможет?

Нет, не правда.

Жилье муниципальное, пользование им возможно по согласию со всеми нанимателями. Вселение совершеннолетних граждан только по согласию и разрешению всех нанимателей. Мама тоже наниматель.

16.01.2021, 16:25

Тоесть я же имею право там жить и у меня есть часть с этой квартиры где я могу проживать. И я не имею права решить с кем мне на этой площаде проживать?

16.01.2021, 16:32

Нет у вас никакой части в этой квартире. Всё зарегистрированные в ней жильца имеют право пользоваться всей квартирой по общему согласию. Для выселения третьего лица нужно письменное согласие всех прописанные в ней жильцов.

16.01.2021, 16:39

Ни у кого нет никаких частей. Жилье муниципальное. По пользованию и проживанию ответ выше. И ниже.

16.01.2021, 16:53

Так я я мужа прописывать не собираюсь, просто проживать. Темболее он отец по закону ребёнка который там прописан.

16.01.2021, 16:53

Для вселения нужно согласие нанимателей. Не имеет значения, что он отец ребенка.

16.01.2021, 16:54

Всё равно нельзя. Закон обязывает получать согласия от других зарегистрированных.

Не забудьте оценивать ответы.

16.01.2021, 16:58

А я как зарегестрировоное лицо могу приватизировать эту квартиру? Что бы не была муниципальной?

16.01.2021, 17:14

Можете, если мать захочет приватизировать квартиру.

Если будет приватизация, то на трех: вы, мать, ребенок.

16.01.2021, 17:16