Хабаровск, 16.01.2021, 16:38

Как расправиться с долгами по жкх за счет квартиры?

Вопрос №18139778 из г. Хабаровск
опубликован 16.01.2021, 16:38
Есть квартира с очень большими долгами по жкх. Собирались там они годами. У меня вынужденно была там 1/4 доли. Теперь после смерти брата, который эти долги копил, вся квартира в моем распоряжении. Квартира в небольшом городе стоит не дорого, с учётом её нынешнего состояния как раз где-то по сумме в размере долгов. Могу ли я её отдать приставам в счёт долга? (у меня есть ещё свое жилье в др городе где живу) если да, то они могут отказаться её принимать? Пытаюсь конечно ещё её продать, чтоб долги покрыть, но там состояние ремонта не очень, да ещё и такие долги, очень трудное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, если Вы вступили в наследство после смерти брата и переход права собственности на его долю зарегистрирован в ЕГРН, то Вам нужно найти покупателя и попытаться продать квартиру, хотя бы по цене в размере долга. Это единственный выход из сложившейся ситуации.

16.01.2021, 16:45

Добрый день. Если Вы единственный собственник данной квартиры и это Ваше не единственное жилье то да. Приставы могут.

16.01.2021, 16:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но это на усмотрение пристава, как правило они сначала накладывают арест на счета должника, и только потом, на его имущество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 16:53

Спасибо большое за ответы. Но если честно два ответа противоречат друг другу) По мнению одного юриста я могу отдать её приставам по мнению другого выход только продавать. Я ещё больше запуталась))

16.01.2021, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приставы сами ничего не забирают, а недвижимость могут взыскать только в судебном порядке. Пробуйте с приставами решить этот вопрос. Укажите в письменном заявлении, что это жильё у вас не единственное, и что вы согласны на его арест и продажу в счёт долгов по исполнительному листу. В течении 30 дней, вам обязаны дать ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 16:57