Влияет ли трудоустройство на выбор судьи вида наказания при вандализме?

Вопрос №18140019 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 19:02
Вопрос о выборе судьей вида наказания в уголовной судебной ПРАКТИКЕ. Например по вандализму-Штраф и работы. Правильно ли я предполагаю, что чтобы судья назначил ШТРАФ,-лучше быть/нужно быть трудоустроенным? А если обвинемый не имеет работы, то ему скорее всего назначат ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ? Это так? Или ФАКТ НАЛИЧИЯ РАБОТЫ абсолютно не имеет значения на назначаемый вид наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерно правильно рассуждаете, однако в любом случае никакой логики в действиях судьи искать не следует, если результат для вас станет сюрпризом. Как известно, судьи в стране - 90% женщины, а их решения принимаются в большинстве случаев в зависимости от их эмоционального состояния. Невероятно, но факт. Вот и ваше эмоциональное состояние легко прослеживается по вашему тексту, выделениям большими буквами и фразам типа:

-ахахха. Бодливой корове Бог рогов не дал..

Видите, как все просто на самом деле, уважаемый вопрошающий.

17.01.2021, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алевтина, вы обратитесь к адвокату, он Вам поможет и с получением штрафа и с его размером.

16.01.2021, 19:09

Вы правильно понимаете. Штраф в уголовном производстве выплачивается в буквальном смысле в пользу государства и если суд не может гарантировать выплаты штрафа он назначает обязательные работы.

23.01.2021, 00:26

А мне не надо помогать со штрафом, размером. Не знаете, тогда лучше не отвечайте.

16.01.2021, 19:51

Да, правильно Вы понимаете, наличие источника дохода говорит о том, что подсудимый в состоянии его оплатить.

Часть 3 статьи 46 УК РФ

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2021, 20:00

Алвтина, с ЧЕГО Вы решили, что я не знаю. Знаю и еще как! УЛОВОК МНОГО И РАЗНЫХ!

Я к Вам не напрашиваюсь. Расстояние большое.

16.01.2021, 20:01

Думаем, вопрос решится и без нас. Штраф заплатите в любом случае, я бы дал условный срок.

16.01.2021, 20:09

Добрый вечер Алевтина!

В основном суды назначают штраф, и только при неуплате штрафа, в установленнве сроки в последующем - обязательные работы. Факт наличия работы не имеет значения на назначаемый вид наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 32 и ч. 1 ст. 31 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

16.01.2021, 20:17

Кочетков Александр Владиленович, - ахахха. Бодливой корове Бог рогов не дал.

Полева Лариса Михайловна,- ''с ЧЕГО Вы решили'' - ни с чего. Это была провокация.

''ЗНАЮ и еще как!'' - Но не сказали. Но разве в этом случае не ЛОГИЧНО БЫЛО БЫ просто пройти мимо, а не засорять эфир? Странное поведение для ''юриста''...

17.01.2021, 13:15

Странно видеть замечание про засорение эфира именно от вас...

17.01.2021, 14:33

Аргументировать не привыкли?

17.01.2021, 18:32

Эфир засоряете именно вы. Если провокация, то зачем про аргументы спрашиваете?

17.01.2021, 18:40

Альберт Евгеньевич, Если провокация, то зачем про аргументы спрашиваете? - как это зачем... Одно с другим не связано. Ясно же. Цель провокации - благая - с целью продемонстрировать ЭТИКУ данного АДВОКАТА.

22.01.2021, 22:41

Владислав Александрович, ''Вот и ваше эмоциональное состояние легко прослеживается по вашему тексту, выделениям большими буквами и фразам типа: -ахахха. Бодливой корове Бог рогов не дал''.

Выделения БОЛЬШИМИ буквами - всего лишь для выделения. Видите, как все просто. Эмоции то здесь при чем. И эта поговорка как нельзя лучше подходит по СМЫСЛУ, а не по эмоциям.

22.01.2021, 22:47

Алевтина, здравствуйте! При наличии доказательств отделаетесь штрафом. К общественным работам сейчас никто не будет никого привлекать..

22.01.2021, 23:56