Липецк, 16.01.2021, 19:26

Как получить согласие на проведение психологического консультирования учащихся старше 16 лет в техникуме - этический кодекс против закона об образовании?

Вопрос №18140142 из г. Липецк
опубликован 16.01.2021, 19:26
Работаю педагогам-психологом в техникуме и никак не могу разобраться в одном нюансе. Согласно этическому кодексу педагога-психолога службы практической психологии РФ можно проводить консультирование и диагностику в присутствии третьих лиц с согласия обучающегося, достигшего 16 летнего возраста (до 16 - от родителей или законных представителей нужно согласие). А в законе РФ об Образовании сказано, что "Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)". Так что делать? С кого брать согласие, если ребёнку 16 лет? Очень нужна ваша помощь, вопрос важный!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Вопрос простой и одновременно сложный!

В данном случае ответ напрашивается сам собой.

Поскольку ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - это основа для разработки всех остальных нормативно-правовых актов, то, безусловно, он имеет высшую юридическую силу.

Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм.

Упомянутый Вами Этический кодекс педагога-психолога службы практической психологии образования России, принятый на Всероссийском съезде практических психологов образования в данном контексте является рекомендацией, а не нормативно-правовым актом и даже не подзаконным.

Вывод: Правовой основой для практического педагога - психолога в техникуме является норма, заложенная в ч.3 ст. 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Удачи Вам!

17.01.2021, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь может оказываться детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей или законных представителей согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Таким образом, наличие заявления либо согласия родителей является обязательным условием.

Если же психолог провел работу без согласия на то родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

16.01.2021, 19:28

Ориентироваться надо на Закон, который имеет бОльшую юридическую силу, чем рекомендации, этический кодекс и т.д.,последние имеют статус подзаконного юридического акта и не могут противоречить Закону.

ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

КС напомнил судам об обязанности не применять подзаконные акты, противоречащие закону

Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 29-П по делу о проверке конституционности п. 1 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, согласно которому новым обстоятельством для целей пересмотра вступивших в законну.

16.01.2021, 19:54

Добрый день!

Этический Кодекс педагога-психолога службы практической психологии

образования России принимался на Всероссийском съезде практических психологов образования, проходившем в мае 2003 г. в г. Москве.

Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" был принят 29 декабря 2012 г. и именно им Вы должны руководствоваться в своей деятельности, в частности ст 42, согласно которой психолого-педагогическая помощь оказывается детям исключительно на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Следовательно, консультирование детей старше 16 лет должно проводиться только с согласия родителей ребенка.

С уважением,

Косарева Ирина.

16.01.2021, 19:58

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужно руководствоваться законом об образовании, которое отражает, что согласие требуется брать с родителей, законных представителей на основании ст. 42

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

4. Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи также оказывает помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся, в том числе осуществляет психолого-педагогическое сопровождение реализации основных общеобразовательных программ, оказывает методическую помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, включая помощь в разработке образовательных программ, индивидуальных учебных планов, выборе оптимальных методов обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, выявлении и устранении потенциальных препятствий к обучению, а также осуществляет мониторинг эффективности оказываемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

16.01.2021, 20:18

Здравствуйте Дмитрий!

Безусловно закон по иерархии РФ выше, чем кодекс, о котором вы говорите.

Соответственно вы должны руководствоваться законом об образовании.

Вы должны иметь заявление и согласие родителей на действия из вашего вопроса на основании ст.42 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" был принят 29 декабря 2012 г. (последняя редакция).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

16.01.2021, 20:39

Здравствуйте, Дмитрий! Т.к. Вам нельзя нарушать как требования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", так и Этического кодекса педагога-психолога, то имеет смысл взять согласие как у законных представителей, так и у самого ребенка, достигшего 16 лет. В этом случае точно ничего не нарушите. Да и в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

16.01.2021, 20:41

Здравствуйте!

Если психолог провел диагностику или коррекционно-развивающую работу без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

По ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской

3 статьи 42 ФЗ Федерации",необходимо брать согласие законных представителей, ребёнка 16 лет.

Ваше работа школьного психолога должна соответствовать множеству нормативных положений о работе практического психолога в сфере образований и Вы руководствуетесь Законом об образовании... этот закон имеет большую силу и его нарушение влечёт для Вас наступления ответственности..

17.01.2021, 00:29

Нина Васильевна, спасибо, но Вы просто переписали мой вопрос. Я в курсе этой информации, я же её в вопросе указала)))) Мне нужно знать, каким документом руководствоваться? Этическим кодексом или законом РФ об Образовании? Какой документ важнее и на что мне опираться?

16.01.2021, 19:35

Увы, но Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований для учащихся (психологических, психолого-педагогических), давать согласие на проведение таких обследований или отказаться от их проведения и участия в них ребенка (ст. 44 Закона). Родители имеют право обратиться с запросом к психологу и получить данные обследования. Также родители имеют право присутствовать при обследовании детей ПМПК, присутствовать при обсуждении результатов обследования, высказать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Но если это делать в форме тестирования, то с 15 лет не нужно получать согласие родителя.

16.01.2021, 19:47

Дмитрий, здравствуйте! Безусловно, в данной ситуации Вы должны руководствоваться нормами Закона " Об образовании ", а не Этическим кодексом педагога-психолога.

Если ребенку 16 лет, то согласие Вы должны получить от законных представителей ребенка, его родителей (опекунов).

Всего доброго!

16.01.2021, 19:50

Дмитрий!

Я Вам постарался дать максимально полный, логически увязанный ответ.

Этический кодекс - это пожелания, рекомендации, нормы поведения, а не закон. Этим все сказано.

17.01.2021, 08:00