Различия между школьным психологом и педагогом-психологом - стаж и обязанности. Количество дней отпуска для психолога в школе и педагога-психолога.

Вопрос №4739309 из г. Чита
опубликован 30.08.2014, 18:29
Объясните, идет ли мне педагогический стаж, если я работаю психологом в школе, а не педагогом-психологом? И вообще в чем различия профессиональных обязанностей просто школьного психолога и педагога-психолога? И еще: сколько положено дней отпуска просто психологу, работающему в школе, и педагогу-психологу? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работаете в обычной общеобразовательной школе, то в педстаж не идет ни то, ни другое.

Отпуск психолога - 28 дней, педагога-психолога - 56 дней.

Должностные обязанности педагога-психолога прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", "просто" психолога - в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).

Вам следует поднять вопрос о переименовании должности психолога в должность педагога-психолога со всеми вытекающими из этого последствиями.

30.08.2014, 18:48

Психолог однозначно не идет. Педагог-психолог - только в случае, если Вы работаете в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, либо в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, либо в учреждениях социального обслуживания (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

30.08.2014, 18:36

Педагог-психолог преподаёт в отличие от школьного психолога.

26.06.2026, 21:31