Иркутск, 16.01.2021, 20:23

Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела после суда и получения приговора. Хочу подать апеляционную жалобу.

Вопрос №18140274 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2021, 20:23
Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела после суда и получения приговора. Хочу подать апеляционную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывать ходатайство или заявление, писать на имя судьи или секретаря (приговор ещё не вступил в законную силу)

17.01.2021, 22:09

На имя суда, указывать судью не нужно, указывают номер дела.

17.01.2021, 22:11

Если на ознакомление с материалами дела - то это ходатайство. И пишется в суд, но в "шапке" ниже указывается и номер дела и ФИО судьи.

17.01.2021, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да,можно. Подайте ходатайство и вас ознакомят, если вы подсудимая.

16.01.2021, 20:32

Обращайтесь с ходатайством в суд.

16.01.2021, 22:19

Я потерпевшая, хочу ознакомиться с делом, суд был, приговор получила, хочу подать апеляционную жалобу, не согласна с приговором и тем что дело было в упрощённом порядке, где не оглашалось что было.

16.01.2021, 21:07

Ольга, обратитись в суд с заявлением об ознакомлением с материалами дела.

16.01.2021, 21:10

Добрый вечер. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. В соответствии со ст.216 УК РФ Вы имеете на это право.

16.01.2021, 21:12

Указывать ходатайство или заявление, писать на имя судьи или секретаря (приговор ещё не вступил в законную силу)

17.01.2021, 22:09

На имя суда, указывать судью не нужно, указывают номер дела.

17.01.2021, 22:11

Если на ознакомление с материалами дела - то это ходатайство. И пишется в суд, но в "шапке" ниже указывается и номер дела и ФИО судьи.

17.01.2021, 22:11

В самом ходатайстве нужно указывать приговор и для чего нужно ознакомление?

17.01.2021, 22:20

Нет, это не обязательно. Просто хочу ознакомиться с материалами дела.

17.01.2021, 22:21

А можно при ознакомлении дела делать копии, фотографии листов?

17.01.2021, 22:24

Да, можно и нужно делать фото, даже копировальны аппарат можно с собой можно привести.

17.01.2021, 22:27

Копии материалов уголовного дела делать можно, но только за свой счет, т.е. при помощи своего телефона или ксерокса.

17.01.2021, 22:29

Здравствуйте!

Если в ходатайстве укажите что ознакомления с делом, снятии копий с помощью собственных технических средств путем фотофиксацией то можно!

17.01.2021, 22:29

Так в этом и есть суть ознакомления с делом:)

17.01.2021, 22:34

А в соответствии какой статьи просить?

17.01.2021, 22:53

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела.

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Пожалуйста:)

17.01.2021, 23:01