Бывший гражданский супруг обвиняет меня в краже - какие последствия могут быть?

Вопрос №18140495 из г. Кокшетау
опубликован 16.01.2021, 22:22
Мой бывший гражданский супруг находился у меня дома, мы отмечали праздник и выпивали. После у нас возникла ссора и он начал меня избивать. Я вызвала наряд полиции, нас свозили на экспертизу. После сотрудники отвезли меня домой а бывший уехал к себе. При этом он оставил у меня во дворе свою машину. Машина была открыта, я вытащила из нее магнитолу потому что была осень злая за его избиение. Утром мы с сыном вытолкали его машину со двора, я позвонила и сказала ему что машина открытая на улице и нести за нее ответственность я не буду. Он приехал вечером с полицией и обвинил меня в том что из машины пропали документы и какие то инструменты. Утром мы поехали в УВД и я сказала сотрудникам как было-что я достала из машины магнитолу но готова ее вернуть потому что это было в порыве злости. А никаких документов и инструментов я не брала и даже не видела что они там были. Машина была открыта а бывший муж утверждает что она была закрыта. Он специально обвиняет меня в воровстве, звонит на телефон говорит что посадит меня в тюрьму. Магнитолу я уже передала сотрудникам полиции. Но были ли в машине документы - я не знаю и если и были то точно их не брала. Следователь говорит что факта кражи вроде нет но есть такая статья Самоуправство и ее могут ко мне применить. Я очень боюсь что меня незаслуженно обвинят в кража, у меня двое детей 11 и 15 лет. Как мне вести себя и каковы могут быть последствия? Я из города Кокшетау.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться за защитой своих интересов к адвокату при условии, что вам избрана мера пресечения и вы проходите в качестве подозреваемой. Я не усматриваю в ваших действиях самоуправства так как вашими действиями ущерб сожителю не был причинен (автомобиль был не заперт). Факта хищения также не усматриваю, так магнитолу вы могли взять и для сохранности, в дальнейшем вернули ее. Документы и ценности пропали из автомобиля не по вашей вине. Если вам причинены побои или ТП, вы вправе привлечь его к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

17.01.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Большое спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить. Сегодня я нашла в сугробе снега около дома барсетку с документами бывшего мужа, которую он упоминал как украденную из машины. Я сразу отнесла ее в УВД и сказала что нашла около дома. Позже мне позвонил бывший супруг пьяный и сказал что заявление забирать не будет.

Следователь сказала, что кроме этих вещей он указывает что из машины пропали лазерный уровень. Я не знаю, был ли он в машине или нет. Машина была открыта но он утверждает что она была закрыта. Хотя следов взлома сотрудники не обнаружили.

Теперь вроде хотят переводить в кражу, но намекают что это будет глухарь, поскольку указанных вещей у меня в доме нет и я не признаюсь в том что брала из машины какой то лазерный уровень.

Потом сказал и что было возбуждено Самоуправство но теперь его прекратят а отношении менч и может просто кража сделают. Но это же уже не в отношении меня?

Могут ли закрыть дело за отсутствием доказательств того, что в машине вообще находилась эта вещь и ее кто то украл? Как вообще закрываются подобные дела?

Бывший ежедневно звонит мне и угрожает посадить.

21.01.2021, 11:03

Марина, не стоит беспокоиться. Вы всё сделали правильно: нашли чужое - отнесли в полицию, ничего не трогая. Так что, это теперь уже не ваша головная боль.

Верно, там будет "глухарь" и дело будет закрыто. А вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

P. S. Кстати, если брак не регистрировался, то он - не ваш гражданский супруг, а лишь - сожитель, то есть - юридически НИКТО:)

21.01.2021, 11:05

Меня пугает следователь, что раз я взяла магнитолу из машины а потом вернула, а теперь еще и документы нашла и принесла-мол это говорит о том что я испугалась ответственности, значит чувствую вину. Из за этого всего мне страшно.

Да я виновата в том что выгнала его машину со своего двора на улицу. Открытую. Но я же не могла знать что ее ограбят.

Взяла оттуда магнитолу - вернула. Потому что взяла со злости. Документы нашла тоже вернула. А там все ведут себя так, лишь бы на кого нибудь повесить кражу.

А как он вообще может доказать что там был этот уровень в машине? Он приезжал забирать авто нетрезвый в присутствии двух товарищей. Может они и взяли.

И еще он делает упор на то что закрывал машину а она оказалась открыта. Кражу со взломом вобщем хочет на меня повесить.

Помогите пожалуйста, вы же варитесь в подобной практике ежедневно.

Он просто сутяжник. Будет до последнего бегать по инстанциям. А у меня дети. Я ничего не крала.

21.01.2021, 11:13

Он следователь? Вот пусть "следует" и доказывает. Он - коллаборант режима и его задача - запугивать. Он должен доказывать, что вы, якобы что-то украли, а не вы доказывать, что ничего не брали. Можете просто посылать следователя в перуанскую деревню. Вы вообще не обязаны давать показания и свидетельствовать против самой себя (ст. 51 Конституции РФ).

21.01.2021, 11:17