Мужу назначили надзор по браслету после срока отбывания наказания - каковы права и законность?
Мужа отпустили из колонии по итр ст.80 в июне 2020 года. Предписано было ходить во ФСИН отмечаться, но он один раз забыл и вот 16 декабря 2020 года был суд и ему немного ужесточили условия - дома быть с 21 часа до 6 утра. И ему одели браслет. Срок приговора у мужа заканчивается 27 января 2021 года. Но во ФСИН сказали, что браслет снимут в феврале. Разве имеют право после окончания срока приговора следить за мужем с помощью браслета?
Добрый день, Ольга!
В настоящее время исполняется Постановление суда по представлению УИИ. в порядке ст. 190 УИК РФ. И срок его никак не зависит от срока отбывания основного наказания. Поэтому все законно.
Здравствуйте, Ольга! Согласно части 3 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока. И если такое представление было направлено, то срок мог быть продлен. Вам стоит посмотреть, что решил суд за невыполнение требований условного осуждения. Тогда все будет понятно. Если продления срока не было, то действия ФСИН неправомерны.
Здравствуйте, Ольга!
Дело в том, что приговор суда (ст. 310 УК РФ) в вашем случае не взаимосвязан с установлением браслета.
Браслет вашему супругу установили в связи с нарушением посещения ФСИН, согласно ст. 190 УИК РФ.
Таким образом, приговор заканчивается по совершенному преступлению, а установление браслета, за нарушение предписания по посещению ФСИН могли вынести и до февраля, и до марта.
Приговор и Постановление - это 2 разных документа, которые исполняются отдельно друг от друга.
Поэтому, рекомендую терпеливо дождаться снятия браслета в феврале 2021 г., после чего свободно передвигаться.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Ольга
Полагаю из за наличия достаточных оснований - которые возникли в связи с пропуском мужа дня отметки -
уголовно-исполнительной инспекцией в суд было направленно представление о продлении испытательного срока, поэтому согласно п.3 чт.190 УИК
Поэтому браслет снимут в феврале.
Дальше будет еще слаще, могут установить надзор.
ИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы
(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мес.