LSN Messenger
Кубинка, 17.01.2021, 01:38

Родители инвалида с детства обращаются к гражданам России с предложением удалить органы опеки и попечительства из жизни

Вопрос №18140706 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 01:38
Сыну 37 лет инвалид с детства стал ограниченно дееспособным. Занимаюсь им 37 лет Находится на моем иждивении Согласно постановлению Конституционного суда РФ № 13-П от 2010 г. установлен порядок назначения опекунов и попечителей ст.121 и 122 СК РФ для таких граждан Инвалидов с детства. Органы опеки и попечительства пользуясь ст. 61 СК РФ и ст. 29 ГК РФ, извращая их, разрушают порядочные семьи, уничтожая права родителей и детей. Государство - это семья и мы в нем - родители и дети. Граждане России давайте вместе обратимся к президенту с предложением удалить такие органы из нашей жизни, а юристы нам помогут. Поможете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что планируемая ювенальная реформа имеет противоположную направленность - на расширение полномочий данных органов до абсурда.

17.01.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не поможем.

Владимир, надо решать конкретно Вашу проблему, а не глобальные. В первую очередь. Эти вопросы юристы рассмотреть могут.

Опишите Вашу проблему более конкретно, в чем состоит "извращая, разрушают... уничтожают..." и т.д.

А то получается как в том старом анекдоте: со строительством коровника не справились - переходим сразу к строительству коммунизма.

17.01.2021, 13:51

Ответьте: я своему сыну ОТЕЦ или опекун?

18.01.2021, 16:12

После совершеннолетия вашего сына и ограничения его в дееспособности, эти два понятия отделимы.

Опекун назначается распоряжением Администрации и это можете быть не вы,а вот Отцом вы быть не перестали.

18.01.2021, 16:14

Правильно! Ст.61 СК РФ говорит только об ограничении

над дееспособностью детей и родителей, а обязанности остаются поясняет конституция в своих законах. Я написал отказ в письменной форме быть опекуном своего сына. Просьбу не удовлетворяют, ссылаясь на ст. 29 ГК РФ.,вплоть до изъятия у меня сына. Конституция и эту статью разъясняет в каких случаях. Вот преступное мошенничество администраций угрожающее здоровью и жизни детей и родителей. Юристы за услугу взяли 140 тыс. рублей, а результатов...

18.01.2021, 17:28

Верно, если вы не хотите быть его опекуном, ему назначают другого или помещают в заведение. Опекаемый должен проживать с опекуном.

Ну,в Москве обмана много, увы...

Вы какой цели сейчас добиваетесь (кроме высокопарных фраз о Конституции).

И какая помощь нужна.

18.01.2021, 17:31

Вы сами сказали, что Я ОТЕЦ СВОЕГО СЫНА. Зачем мне быть опекуном, когда у моих детей есть живой не лишенный родительских прав живой дееспособный отец. Если для Вас Конституция РФ высокопарные фразы, обратитесь в ФСБ или в главную прокуратуру Вам скажут какая помощь мне нужна. Родители рожают детей не для того, чтобы кто то издевался над порядочной семьей.

18.01.2021, 19:47

Так сами и обратитесь в ФСБ и прокуратуру.

18.01.2021, 19:52

И вам всего наилучшего и здоровья.

Ваш сын Недееспособный и в данном случае иные нормы работают. Ваше право понимать и принимать или нет.

18.01.2021, 19:53

Владимир, ну у Вас же сын взрослый, какие у Вас могут быть в его отношении родительские права? Они в 18 лет закончились в его отношении...

Если он ограниченно дееспособный, то действительно может быть назначен попечитель, если Вы отказываетесь, может быть назначен другой попечитель...

Могут на перспективу, действительно и изъять с передачей в ПНИ, если Вы им с юридической точки зрения действительно не хотите, выходит, заниматься...

Какое еще тут "мошенничество" администрации, в чем оно состоит?

Вы отдали псевдоюристам 140 тыс. руб. непонятно за что, хотя могли бы обратиться на консультацию к реальному юристу, который за пару тысяч может быть просто разъяснил бы Ваши права и обязанности применительно к проблемной ситуации, а не провоцировал Вас на десятки ненужных жалоб...

А сейчас пишете тут на сайте много и ни о чем...

25.01.2021, 09:51

Вот действие ст.61 СК РФ в совокупности с ст.29 ГК РФ - шествие молодежи в Москве и других городах России.

24.01.2021, 20:19

Так вам же уже рекомендовали, пишите жалобы, прокуратуру, ФСБ, по правам человека.

24.01.2021, 20:21

Это что, все ограниченно дееспособные, в отношении которых отец отказался от попечительства, и потом в итоге отобранные от отцов, шествуют что ли? :)

25.01.2021, 09:54