Требуется разъяснение о порядке получения разрешения на опеку ускоренным путем
Мы обратились в органы опеки о получении разрешения на опеку ускоренным путем,
Согласно ст. 12 ФЗ РФ Об опеке и попечительстве если в интересах ребенка (в том числе при отобрании его у родителей на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения в организацию для детей-сирот) необходимо немедленно назначить опекуна, орган опеки вправе принять акт о временном назначении опекуна.
На что нам ответили, родители в данное время не лишены родительских прав, но ребенок у них изъят и помещен во временный приют для детей сирот и пр.. Если нам передадут ребенка в семью, то со слов работников опеки, исковые заявления в суд о лишение родительских прав обязаны предъявлять мы. Правы ли в данной ситуации работники опеки?
да, в случае назначения опекуна , все действия в отношении опекаемого обязан совершать опекун.