Как оформить развод и алименты при наличии ребенка и конфликте с мужем?
Для развода в данном случае необходимо:
- исковое заявление о расторжении брака;
- свидетельство о браке;
- свидетельство о рождении ребёнка;
- справка о составе проживающих (форма № 9);
- квитанция об оплате госпошлины (600 рублей).
Подсудность - мировой судья (можно и по месту Вашего жительства, если ребёнок прописан с Вами).
Если муж желает определить место жительства ребёнка с ним - его проблемы, пусть подаёт самостоятельный иск в районный суд. С учётом возраста ребёнка и отсутствия в отношении Вас отрицательных характеристик, его шансы на успех в данном деле стремятся к нулю. Такие дела.
Нужно подать исковое заявление в суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребёнка в порядке ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Добрый вечер, Екатерина! При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Одновременно с разводом суд решает, с кем из родителей будет проживать ребенок. В суд подается исковое заявление, к которому необходимо приложить:
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;
свидетельство о заключении брака;
копию свидетельства о рождении ребёнка;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
О взыскании алиментов можно заявить вместе с требованием о расторжении брака. Но чаще всего взыскание алиментов производится уже после расторжения брака путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Здравствуйте
Ребёнка в таком возрасте мужу не отдадут.. только если он сможет доказать, что Вы ведёте асоциальный образ жизни
В суд
Подлинник свидетельства о браке
Справку, что ребёнок зарегистрирован с Вами. Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка
Если одновременно иск о разводе и об алиментах
И не себя и на ребёнка по ст
Екатерина, обращайтесь в районный суд по месту своего проживания с исковым заявлением к супругу. В исковом заявлении просите расторгнуть зарегистрированный, определить местожительство ребенка с вами, взыскать алименты на ребенка до трехлетнего возраста ребенка. Ребенка никто у вас не заберет, тем более в таком детском возрасте.
Госпошлину - 600 рублей
Исковое заявление
Оригинал свидетельства о регистрации брака
Копия свидетельства о рождении ребенка
Опись вложения Почты России подтверждающий факт направления искового заявления супругу.
Ув. Екатерина, для расторжения брака Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в суд. Это же касается и взыскания алиментов.
Муж также как и Вы вправе требовать определение места жительства ребенка с ним. Но, учитывая возраст ребенка, шансы у него малы.
Ответ дополнил в личном сообщении.