Могут мне дать группу если мне на ЧП отрезало палец правой руки.
Здравствуйте!
Существует перечень анатомических дефектов, по которому устанавливается та или иная группа инвалидности. Если бы речь шла о двух больших пальцах обеих рук, о множественной ампутации пальцев или фаланг обеих рук – то тогда модно поднимать вопрос об установлении 3-ей или даже о 2-ой группы инвалидности.
В Перечне заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности дается без указания срока переосвидетельствования, имеется пункт 22.
Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.