Москва, 17.01.2021, 09:48

Мошенничество через взлом страницы - что грозит злоумышленнику и будет ли наказание?

Вопрос №18141005 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 09:48
Взломали страницу страницу и через неё взяли в долг у моего друга 2000 рублей. Что будет мошеннику за это при обращении в полицию? Будут ли вообще искать мошенника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность будет по ст. 7.27 КОАП РФ.

17.01.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточняю. Будут ли его вообще искать?

17.01.2021, 09:54

Искать, конечно, обязаны, как минимум, но вопрос - будут ли искать, а даже если и будут - то найдут ли.

17.01.2021, 10:09

Ещё один вопрос. Пожскажите ПричинЫ по которой полиция может не искать мошенников?

17.01.2021, 10:14

Если не будет возбуждено уголовное дело, розыском преступников заниматься не будут.

17.01.2021, 10:19

Полиция обязана проводить проверку и принять все предусмотренные законом меры по поиску мошенников и в случае бездействия сотрудников полиции можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

17.01.2021, 10:20

Извините, почему могут не завести уголовное дело?

17.01.2021, 10:27

Потому что сумма ущерба не дотягивает до уголовного дела.

17.01.2021, 10:27

Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей. Это та сумма, которая отражает «значительный ущерб гражданину». Если же ущерб меньше, то возможна административная ответственность по ст.7.27.1.

17.01.2021, 10:33