У меня зрение-6 могут ли меня комиссовать с армии, и 2 степень плоскостопии? С таким зрением не комфортно служить.
Здравствуйте, Евгений.
Для увольнения с военной службы по призыву в запас вам необходимо инициировать проведение медицинского освидетельствования, обратившись по команде к командиру части с рапортом о проведении медицинского освидетельствования. Если по результатам проведения медосвидетельствования, проводимого в военном госпитале, вам установят категорию годности В - ограниченно годен к военной службе, вас обязаны будут досрочно уволить с военной службы.
Теперь относительно перспектив признания вас ограниченно годным.
Имеющееся у вас плоскостопие 2 степени будет оцениваться по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Если по результатам рентгенограммы степень плоскостопия останется прежней, то есть второй, вас не комиссуют. Категория В устанавливается только по плоскостопию 3 степени.
Для увольнения в запас в связи с близорукостью степень миопии должна быть более 6.0. Это требование статьи 34 Расписания болезней.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий
Здравствуйте. Можно этого добиться, практика имеется.
Данный вопрос находится в компетенции ВВК.