Самара, 17.01.2021, 13:21

Мошенничество в социальных сетях - Как я попала в ловушку призового конкурса

Вопрос №18141453 из г. Самара
опубликован 17.01.2021, 13:21
Я поучаствовал в контакте в конкурсе типо выиграла духи с меня запросили 450 р за доставку а через 2 дня сказали сделать ваучер за 800 р, я не стала тогда мне пригрозили возбуждение уголовного дела и штрафа, а сейчас мне названивают типо или они передают дело в полицию или я уригулирую конфликт с администратором группы что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычные мошенники, можете обратиться в овд по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ и вымогательства ст. 163 УК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

17.01.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Это мошенники, таким образом с Вас вымогают деньги.

17.01.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Наглости мошенников нет предела. Объясните им, что это Вы в полицию обратитесь для возбуждения уголовного дела о вымогательстве и мошенничестве.

Это же никакой не выигрыш, а обычная покупка, и развивать эти отношения дальше или нет - зависит от Вас.

17.01.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А то что мне звонят и говорят что возбудят уголовное дело? Не отвечать на звонки да?

17.01.2021, 13:25

Рекомендую закинуть данные номера в черный список.

17.01.2021, 13:25